Были ли правомерны членские взносы за 2009 и 2010 годы в СНТ без членства в садоводстве?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я в 2009 году купил дачный участок в СНТ, но договор купли-продажи в регистрационной палате оформил только в декабре 2010 года. В члены садоводства я пока не вступил, но оплачивал членские взносы за 2009 и 2010 годы. В подтверждение о купле дачного участка на руках есть расписка о получении денежных средств продавцом заверенная в нотариальной конторе. Правление СНТ имело ли право взымать с меня членские взносы за 2009 и 2010 годы?

Ответы на вопрос (5):

1. В СНТ вступают по желанию, а не по принуждению,

2. Земля продана Вам частным лицом, если он являлся членом СНТ, не значит, что Вы обязаны состоять в членстве СНТ

3. Когда Вы купили землю не имеет значения и когда ее дооформили соответственно

4. Членские взносы оплачивать Вы обязаны с момента вступления

5. Однако если Вы пользовались общим имуществом СНТ, должны компенсировать...отношения регулирует ФЗакон ...

Никогда не видел "расписки, заверенной у нотариуса". Правление СНТ не имеет права взимать взносы с тех, кто не является членом СНТ, но если кто-то сам приходит и платит, то почему бы не взять :) более того, теперь они запросто докажут, что ваше заявление потеряли, но раз вы платите добровольно, вы уже член СНТ.

Обязанность по оплате взносов только у членов СНТ! Смущает способ приобретения дома! Я надеюсь вы понимаете, что юридически вы не собственник!?

Если вы "купили" участок, вы обязаны оформить отношения с СНТ, либо вступить в члены, либо нат, но при этом должно быть соглашение о несении расходов по содержанию коммуникаций и оплате электричества. С уважением, Н.Б.А.

Уважаемый Александр, Санкт-Петербург!

Купить по расписке, объект недвижимого имущества, даже удостоверенной нотариусом - НЕЛЬЗЯ !!!

Купить объект недвижимого имущества по договору купли-продажи можно только у собственника, право собственности за которым зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Обязанность по оплате членских взносов возлагается на членов СНТ.

Обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на членов и НЕ членов СНТ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 мая 2011г

09:39 уф.вр.(07:39 моск)