Суд не может взыскать невыплаченную зарплату с ООО - что нужно знать о взыскании с уставного капитала?

• г. Кемерово

Приставы не могут взыскать с ООО, невыплаченную зарплату, по решению суда, предприятие не ликвидировано, но деятельности нет.. директора найти не могут.. есть уставной капитал у учредителейв 2 раза превышающий сумму иска. Как можно взыскать с уставного капитала.. что нужно для этого? Новое решение суда о субсидиарной ответственности. . или..

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Тамара Владимировна!

Наличие большого размера уставного капитала не говорит о том, что на счету есть деньги.. Если были бы то приставы скорее всего списали бы их. Нельзя просто арестовать уставной капитал организации. Наложить арест возможно на счета или на имущество ООО.

Здравствуйте. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.

Но имейте ввиду, что уставный капитал может быть в неденежной форм. Стол, стул, компьютер, и т.д.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

В данном случае у вас нет никакой перспективы на получение денег, потому что фирма теперь осталась только на бумаге и активов в ней нет.

Тамара Владимировна, вам желательно объединить усилия и возможно поставить вопрос о внешнем управлении этой организацией. Тогда возможно найдутся деньги или имущество для оплаты долгов..

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Обратитесь с заявлением в полицию.

Также Вы можете инициировать процедуру банкротства для обращения взыскания на уставный капитал.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 11. Права кредиторов и уполномоченных органов

1. Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы, работники, бывшие работники должника и уполномоченные органы.

Валерий Михайлович, не получится объединить усилия... все оборудование и здание было взято в аренду у одного из учредителей.. умно и хитро было все устроено.. поэтому сейчас нет ничего.. кроме уставного капитала в 100 тыс... руб..

Здравствуйте. Последуйте моему совету. Если этот капитал в денежной форме - сможете получить своё.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.