Имеет ли право бухгалтер с судимостью работать в школе?

• г. Краснодар

Имеет ли право бухгалтер с судимостью работать в школе?

Ответы на вопрос (5):

Если судимость не погашена, вероятнее всего, не может работать. Поскольку эта работа не связана с педагогической деятельностью, ограничения ст. 331 ТК на него не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте смотря По какой статье была судимость по некоторым статьям судимости Бухгалтер не может быть материально ответственным лицом.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Вообще в статье 331 ТК РФ запрет налагается на ведение педагогической деятельности, лицами, имеющими судимость за преступления перечисленные в данной статье Работа же бухгалтера не является педагогической деятельностью Поэтому нет запрета на работу в школе бухгалтером.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Исходя из буквы закона, судимость относится только к педагогическим работникам. Так что можете, так как вы не относитесь к педагогическому составу.

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Директор школы имеет судимость.

У директора школы имеется две судимости, амнистированные, имеет ли он право работать в образовательном учреждении? Если нет, то куда можно обратиться и основание о смене директора в школе?

Имеет ли право гл бухгалтер, который имеет условный срок за махинацию в ОУ продолжать работать в школе гл. бухгалтером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю главным бухгалтером в бюджетной общеобразовательной организации. Учредителем нашей школы является министерство образования У меня есть судимость по статья 159 часть 3 Судимость снята. Министерство требует от руководителя школы моего увольнения, т.к. якобы с судимостью, даже снятой, я не имею право продолжать работать главным бухгалтером в школе. Вопрос: действительно это так? И какие основания для этого у них? Я не могу найти никаких регламентирующих это документов, в ТК РФ ст.351.1, которая ограничивает работу в сфере образования лицам, имевшим судимость, нет ничего про работников, не имеющих отношение к педдеятельностию. В профстандарте бухгалтера тоже нет ничего такого, нельзя работать только с неснятой или непогашеной судимостью.

Директор школы не уволив педагога, имевшего судимость, по причине дефицита учителей, оставила ее работать, но по другой трудовой книжке. Сейчас данный педагог имеет право работать в школе, о на директора школы заведено уголовное дело. Что грозит директору?

Имеет ли право преподаватель музыкальной школы оставаться работать в школе с детьми после заведённого на него уголовного дела по статье 327 часть 3, если судимость сразу сняли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение