Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13105

28.01.2002, 21:25

Я покупаю квартиру в Подмосковье. Квартира приватизирована.

Необходимо ли регистрировать сделку купли-продажи у нотариуса? Достаточно ли простой письменной формы? Есть ли преимущества и недостатки таких способов оформления?

Ответы юристов

28.01.2002, 22:58

В настоящее время достаточно простой письменной формы и государственной регистрации (МОРА). Главная особенность - это значительное удешевление процедуры, а негатив - достаточные основания при оспаривании договора со стороны недовольного лица.

С уважением Абакумов А.А!

Вопрос № 17665729

08.08.2020, 01:06

Необходимо ли согласие учредителей ООО при сдаче в аренду недвижимого имущества? Исходя из того что сделка крупная.

Необходимо ли согласие учредителей ООО при сдаче в аренду недвижимого имущества? Исходя из того что сделка крупная.

Ответы юристов

08.08.2020, 02:12

В соответствии со статьей 46 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ (далее – ФЗ «Об ООО») от 08 февраля 1998 г. крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Исходя из рамок, установленных вышеуказанной статьей, можно сделать вывод, что предоставление имущества организации во временное владение и (или) пользование не может рассматриваться в качестве крупной сделки, так как в таком случае отчуждения или возможности отчуждения данного имущества не возникает. Исключение составляет заключение договора аренды с правом выкупа объекта аренды.

Однако на практике при квалификации такой сделки судами, как правило, применяется расширенное толкование указанной нормы.

ВАС РФ приходит к выводу о том, что договор аренды может быть признан судом крупной сделкой при наличии совокупности следующих условий:

- передаваемое во временное владение (пользование) имущество стоит более двадцати пяти процентов общей стоимости имущества общества;

- данное имущество используется обществом в его основной производственной деятельности;

- данное имущество выбывает из пользования общества на длительный срок (например, более пяти лет).

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

В пункте 40 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", указано, что сделки по передаче прав и обязанностей по договорам аренды могут быть признаны крупными, если совершение данных сделок фактически повлекло за собой прекращение основной производственной деятельности общества. Аналогичный вывод был сделан и в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 января 2016 г. N 18 АП-15785/2015 по делу N А 47-6653/2013.

Вопрос № 220019

15.02.2005, 13:28

Необходим ваш срочный совет! Сделка по покупке квартиры приостановлена Регистрационной.

Необходим ваш срочный совет! Сделка по покупке квартиры приостановлена Регистрационной службой на основании письма Префектуры (в письме регистрационной службы дается ссылка на номер письма Префектуры с ПРОСЬБОЙ приостановить сделки по указанному адресу). Подали запрос в Префектуру об истребовании копии письма, на которое ссылаются, но устно нам прямо сообщили, что если у кого-то есть интерес к этой квартире, то ответ мы не получим очень долго. Время для принятия решения в регистрационной службе дали до завтра (либо приостанавливать, либо регистрировать независимо от письма, по сколько регистрация ВОЗМОЖНА, но с риском...) Не сталкивались ли Вы с такими проблемами в Вашей практике? Какое отношение может иметь Префектура к квартире? Квартира была не жилая, дом был сдан и все квартиры оформлены в собственность в 2001 году. Что за риск может быть, если регистрация сделки все равно возможна? Буду ОЧЕНЬ благодарна за Ваши советы, я не знаю, что делать в этой ситуации...

С уважением,

Виктория.

Ответы юристов

15.02.2005, 21:39

Префектура не имеет права на предоставление регистрации. Только на основании определения суда. А так регистратор может приостановить не более. Чем на месяц.

Риск у вас есть в том, что возможно сделка будет оформлена, но затем сделка будет предметом оспаривания в суде, да еще и вашу добросовестность р=приобретения будет доказать сложнее.

21 июля 1997 года N 122-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Принят.

Государственной Думой

17 июня 1997 года

Одобрен.

Советом Федерации

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав приостанавливается регистратором прав при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. Регистратор прав обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений. Регистратор прав обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявители вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений.

2. В указанных в пункте 1 настоящей статьи случаях государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на месяц (не считая срока, указанного в пункте 3 статьи 13 настоящего Федерального закона).

Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, регистратор прав обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании заявления в письменной форме правообладателя, стороны (сторон) сделки или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Подача заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока,

Государственная регистрация прав может быть приостановлена регистратором прав на срок не более чем месяц на основании заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением. Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, регистратор прав обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Регистратор прав обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить стороны договора о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

4. В порядке, установленном законодательством, государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда. Приостановление государственной регистрации прав сопровождается внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр прав.

Если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган по регистрации прав поступит решение (определение, постановление) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета в порядке, установленном законодательством.

Регистратор прав обязан в срок не более чем пять рабочих дней со дня приостановления государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях приостановления государственной регистрации прав.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом; с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо; документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания; лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества; лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий; правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества; правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества; не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав; имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.

2. Наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него.

3. При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю в письменной форме в срок не более пяти дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов.

Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

4. До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора. Регистратор прав обязан в письменной форме уведомить заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о прекращении государственной регистрации права.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

5. При отказе в государственной регистрации права внесенная плата за государственную регистрацию права не возвращается. При прекращении государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина суммы, внесенной в виде платы за государственную регистрацию прав. (п. 5 введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

Вопрос № 12176999

18.02.2017, 19:23

Сделка купли-продажи 1/2 доли в праве на земельный участок и целого жилого дома - необходимо ли нотариальное удостоверение?

Сделка купли-продажи 1/2 доли в праве на земельный участок и целого жилого дома - необходимо ли нотариальное удостоверение?

Ответы юристов

18.02.2017, 19:55

Если продается доля - то нужно нотариальное удостоверение, но нотариус вряд ли вам удостоверит сделку, она противоречит ст. 35 Земельного кодекса РФ, доля участка не продается, с целым домом продается целый участок.

19.02.2017, 12:48

Сделка купли-продажи 1/2 доли в праве на земельный участок и целого жилого дома - необходимо ли нотариальное удостоверение?

Это в обязательном порядке нотариальная сделка.

Вопрос № 11078046

22.07.2016, 11:27

Необходимо ли делать выписку егрп если сделка была оформлена еще два года назад?

Необходимо ли делать выписку егрп если сделка была оформлена еще два года назад?

Ответы юристов

22.07.2016, 11:29

В целях проверки чистоты сделки, закажите выписку.

22.07.2016, 11:38

Старые свидетельства действительны. На Ваше усмотрение.

Вопрос № 271714

22.08.2005, 22:25

Необходима ли оценка рыночной стоимости жилья при дарении ее близкому родственнику, и какими налогами облагается подобная сделка?

Необходима ли оценка рыночной стоимости жилья при дарении ее близкому родственнику, и какими налогами облагается подобная сделка?

Ответы юристов

23.08.2005, 06:22

Для заключения договора дарения (статья 572 ГК РФ) оценка стоимости имущества не нужна (ни рыночная, ни какая-либо другая).

Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии удостоверения нотариусами договоров дарения. Поэтому если договор дарения не удостоверен у нотариуса, то в этом случае налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не платится. Нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно (статья 163 ГК РФ).

При нотариальном удостоверении налог исчисляется из инвентаризационной стоимости (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). За нотариальное удостоверение договора размер госпошлины будет исчисляться из суммы договора (статья 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1), т.е. стороны вправе сами определить стоимость имущества и указать ее в договоре.

С уважением,

Вопрос № 17648257

03.08.2020, 12:11

Необходима помощь в оформлении сделки купли-продажи части дома в МО.

Необходима помощь в оформлении сделки купли-продажи части дома в МО.

Ответы юристов

03.08.2020, 12:12

Выбираете любого юриста и обращаетесь.

03.08.2020, 12:28

Вам необходимо обращаться к юристу посредством личных сообщений и обсуждать условия и порядок работы.

03.08.2020, 12:32

Если части дома, то обязательна нотариальная форма сделки. Проверить документы можно, обращайтесь к любому адвокату.

Вопрос № 2527555

16.07.2013, 17:37

Необходимо продать дом. собственники в котором являются совершеннолетние и несовершеннолетние лица (дети)

Что необходимо для продажи дома, если несовершеннолетние дети являются собственниками. Получается у всех долевая собственность.

Ответы юристов

16.07.2013, 18:04

У несовершеннолетних собственников имущества всегда есть представители: законные либо назначаемые, поэтому никаких препятствий для совершения сделки в части оформления волеизъявления несовершеннолетнего собственника нет. В данном случае еще будет необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

16.07.2013, 18:36

Исходя из Вашего вопроса собственность на данный дом вероятнее всего не долевая, а общая совместная. Однако это не является препятствием для оформления сделки по купле-продаже дома. У каждого несовершеннолетнего собственника существует представитель: законный (например один из родителей) либо назначаемый (например опекун). Важно лишь, чтобы в преамбуле договора купли продажи все собственники дома были поименованы. Несовершеннолетние собственники упоминаются следующим образом: ".../ФИО представителя/ действующий в интересах несовершеннолетнего /ФИО несовершеннолетнего/". Кроме того в данном случае для осуществления государственной регистрации сделки в местное отделение Росреестра (регистрационная палата) необходимо будет представить разрешение на сделку из органов опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских