Как правильно оформить покупку квартиры в Подмосковье - выбор между регистрацией у нотариуса и письменной формой

• г. Москва

Я покупаю квартиру в Подмосковье. Квартира приватизирована. Необходимо ли регистрировать сделку купли-продажи у нотариуса? Достаточно ли простой письменной формы? Есть ли преимущества и недостатки таких способов оформления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

В настоящее время достаточно простой письменной формы и государственной регистрации (МОРП). Главная особенность - это значительное удешевление процедуры, а негатив - достаточные основания при оспаривании договора со стороны недовольного лица.

С уважением Абакумов А.А!

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли в квартире достаточно ли оформления сделки у нотариуса или необходимо регистрировать сделку в мфц.

Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора в простой письменной форме.

Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые.

Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса?

Спасибо.

Покупаю по ипотеке квартиру, продавец просит залог 100 000 руб. с возвратом по окончании сделки купли-продажи. Необходимо ли расписку о получении залога продавцом заверить у нотариуса или достаточно составить в письменной форме по образцу.

Хочу продать свой автомобиль. Слышала, что теперь отменили такую форму купли-продажи как справка-счёт. Правда ли это? если да, то обязательно ли регистрировать сделку купли-продажи автомобиля у нотариуса или достаточно простой письменной формы договора между физ. лицами?

С уважением, Ольга.

Вносил аванс за покупаемую квартиру. Риэлтор фирмы, которая представляет интересы продавца, посоветовал регистрировать договора купли-продажи квартир, участвующих в сделке, у нотариуса, мотивируя это тем, что якобы ходят слухи об отмене простой письменной формы договора. Я хотел составлять договора именно в простой письменной форме. Очень хотелось бы знать, насколько обоснованы эти слухи. Спасибо.

Какие документы необходимв для оформления купли-продажи доли квартиры родственнику, проживающему в той же квартире в простой письменной форме?

Или достаточно договора в простой письменной форме с последующей регистрацией в Регистрационной палате.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Какие преимущества дает нотариальное заверение сделки купли-продажи жилья или достаточно при взаимном согласии договора в простой письменной форме.

Спасибо.

Покупаю участок зели в садоводстве (СНТ). Агент настаивает на оформлении сделки в простой письменной форме. Я предпочел бы сделку через нотариуса.

Как высок риск сделки в простой письменной форме?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение