Хочт поменять фамилию, но не знаю последствий.

• г. Чистополь

Хочт поменять фамилию, но не знаю последствий.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 58 ФЗ о актах гражданского состояния лицо достигшее возраста 14 лет вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица. Регистрация производится по установленной форме.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

На основании регистрации вам выдается свидетельство о перемены имени, также в иные документы. Кроме того если у вас имеются кредит или долги перед ФНС, ПФ и т.д. вы обязаны их уведомить о перемене имени.

Ниже я привожу образец заявления.

Спросить
Пожаловаться

Касательно паспорта а также любых иных документов, удостоверяющих личность, то они производятся на основании свидетельства о перемене имени. Поэтому вам необходимо написать заявление в ваше ТП УФМС РФ , заплатить пошлину , после этого ждать месяц и вам выдается паспорт.

Спросить
Пожаловаться

У меня девичья фамилия замуж не выходила у меня ребенок 1 год. Хочу поменять фамилию свою, доче после смены фамилии могу ли я поменять фамилию.

Меня зовут Олеся, мне 21 год и я хочу поменять фамилию на мамину от первого брака, но боюсь получить отказ, т.к не знаю, как правильно сформулировать в заявлении причину смены фамилии.

Поменять хочу по нескольким причинам:

- нынешняя фамилия неблагозвучна

- Фамилия, которую хочу взять присутствует у родственников (брат, сестра)

- с отцом от которого нынешняя фамилия совершенно нейтральные отношения

Помогите мне пожалуйста.

Хочу поменять фамилию! С рождения фамилия отца! Хочу взять фамилию матери! Куда мне нужно обратится? И будет ли государсво платить элементы после смены фамилии т.к. отец умер.

Я после развода хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на свою. Фамилия у дочери отца, алименты взыскиваются по решению суда. Повлияет ли смена фамилии на алиментные обязательства? Спасибо.

Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

Хочу поменять фамилию моей несовершеннолетней дочери. Т.к.у нее фамилия бывшего мужа, а я осталась на своей фамилии Хотелось бы узнать, насколько это сложный процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выезжаю на ПМЖ в Германию после регистрации брака с гражданином Германии. Меняю фамилию. У меня есть дочь от первого брака (10 лет). Хочу поменять фамилию и ей, взяв фамилию мужа. Знаю, что для смены фамилии и выезда на ПМЖ нужно нотариально-заверенное разрешение отца. Вопрос: Если разрешение отца на выезд выдано на текущую фамилию и в последствии фамилия ребенка изменилась, нужно ли делать этот документ опять? И еще вопрос какие права и обязанности остаются у отца ребенка после переезда в другую страну? Спасибо заранее.

Скажите как мне сменить ребенку фамилию? У нее фамилия не биологического отца, с ним мы расстались. Он против смены фамилии. Но она ведь не его дочь и я хочу поменять фамилию.

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение