Раздел платежных коммунальных платежей без разделения лицевого счета.

• г. Москва
Вопрос №13105057

Имею ли я право потребовать от управляющей организации о разделении платежного коммунального платежа без раздела лицевого счета согласно своей доли, если другие собственники не платят. Т.Е. чтобы квитанцию на оплату коммунальных платежей мне приходила отдельно согласно моей доли от ежемесячного платежа.

Или, обращаться в суд, так как с другими собственниками не общаюсь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Нет, не имеете. Пока не разделен лицевой счет - ответственность за уплату коммунальных платежей у Вас солидарная. Вы можете оплатить задолженность и взыскать с остальных собственников сумму пропорционально долям. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск

В настоящее время нет такого понятия юридического как разделение лицевых счетов Вы имеете право определить доли в оплате за жилищно-коммунальные услуги Согласно своей части для этого вы можете написать заявление в управляющую компанию или в расчётный Центр и желательно и туда и туда а также написать требования своим родственникам о необходимости производить платежи скорее всего и управляющей компании расчётный Центр Вам откажут в таком случае вы обратитесь в суд с исковым заявлением об определении долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги ответчиками будут выступать ваши родственники которые не оплачивают. Дополнительные требования у вас будет сформировать отдельный расчетно-платежные документы на оплату коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Дарья, право есть, но нужно заключать соглашение между сособственниками об оплате коммунальных платежей согласно доли ст. 249 ГК РФ

Если соглашения не будет - в суд обратитесь - есть обширная судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Управляющая компания не будет делить платежи, без раздела лицевого счета. Вам нужно заключить соглашение между другими собственниками об оплате. Если они не будут оплачивать, то в судебном порядке можно будет взыскать задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Дарья, лицевые счета в понимании выделения части жилого помещения (доли в праве собственности на квартиру) в отдельное жилое помещение (комнату в коммуналке) не делятся вообще с 2005 года (принятие действующего ЖК РФ).

На данный момент Вам надо обращаться в суд с иском именно о разделе счетов на оплату ЖКУ.

Вы можете и в заявительном порядке обратиться в управляющую компанию, однако они чаще всего отказывают в этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №11772821

27 октября 2016 года разделили счета в квартире (заключили соглашения с каждым собственником отдельно) и установили порядок участия собственников в оплате жилья. У каждого собственника свой лицевой счет и своя квитанция на оплату.! ранее в квартире на лицевом счете были долги, лицевой счет был оформлен на меня, но я за свою половину платила стабильно и регулярно, а другой собственник нет. поэтому на лицевом счет был долг. Почему при разделе счетов весь долг на старом счете вошел в мою квитанцию, а не в квитанцию другого собственника? Или почему нам не раздели этот долг пополам? Что делать мне?

• г. Иркутск
Вопрос №12290460

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций ЖКХ.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция ЖКХ.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции ТСЖ.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции ЖКХ.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция ЖКХ.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций ТСЖ.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Вопрос №2262904

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Вопрос №8410056

Имеет ли право ТСЖ в квитанцию по оплате коммунальных услуг включать ежемесячный платеж за капитальный ремонт или должна быть отдельная квитанция и соответственно счёт? У нас оплата за кап. ремонт производится не на счёт регионального оператора, а на счёт ТСЖ. Могу ли я потребовать от ТСЖ отдельную квитанцию за кап. ремонт?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2414434

Имеется долг по квартплате (4 месяца мать отказывается брать у меня деньги на оплату коммунальных услуг, с головой перестала дружить), лицевой счёт на мать, она не хочет его делить и так же не принимает мою оплату, говорит чтоб я сама ходила и платила, как я буду платить если не знаю своей точной задолженности, вдруг там и её задолженность, я хочу чтоб мне приходила розовая квитанция об оплате, как добиться раздела квитанций об оплате коммунальных услуг?

Главный квартиросъёмщик на которого лицевой счёт должен обратиться.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №10931839

У квартиры есть 3 собственника, есть долг по оплате коммунальных услуг. Был суд, по решению суда у каждого собственника свой лицевой счет на оплату. Один из собственников в тихушку сделал себе счет и ЖЭУ ему долг не перевели на него! Другой собственник говорит что я там не живу и платить не буду! А на третьем собственники на счету весит весь долг. Потребовали в ЖЭУ делить долг на 3,на что был получен ответ мы не можем! Куда обратиться чтоб разделили на каждого долг, а не делили на калькуляторе при спросе долга на свою долю.

Вопрос №11664395

В мировой суд ---какие документы нужны для разделения оплаты квитанции за коммунальные услуги согласно долей в квартире, если второй дольщик не соглашается на раздел оплаты квитанции согласно долям?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.