При возникновении спорных вопросов с этим юр. лицом мне необходимо руководствоваться КЗоТом или Гражданским кодексом?

• г. Киев

Документ, закреплявший мои отношения с работодателем (юр.лицо) называется "Трудовое соглашение". В этих отношениях я состоял более 4-х лет. При возникновении спорных вопросов с этим юр. лицом мне необходимо руководствоваться КЗоТом или Гражданским кодексом? Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Трудовые отношения в Р.Ф. регламентируются КЗОТом. Гражданско- правовые отношения Г.К. Всё зависит от характера спорного вопроса. Не исключено ,что из трудовых отношений могут возникать гражданско-правовые.

Спросить
Пожаловаться

Трудовым кодексом, безусловно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения с работодателем закончились. Договор об обучении с работодателем еще действует. Обучался во время трудовых отношений. Однако обязательства у меня и работодателя остались.

Разрешая спорные ситуации по договору об обучении, - это будет трудовой спор или гражданский (при условии, что прошло более полу года времени)?

День добрый.

Нам необходима Ваша консультация по след. Вопросу:

Существуют отношения между кредитором (банком) и должником (юр. лицом) по поводу выданных кредитов. В обеспечение этих кредитов заложено имущество в два раза превышающее сумму кредита. По этим кредитным отношениям есть несколько поручителей - физ. лиц, которые по договорам поручительства солидарно отвечают с должником.

Сейчас юр. лицо - должник находится в стадии банкротства (конкурсное производство). Банк как кредитор в кредитных отношениях установися в качестве кредитора в реестре кредиторов юр. лица - банкрота.

Завершатся ли отношения поручительства с завершением процедуры банкротства и ликцидации юр. лица - должника?

Или при недостаточности имущества для погашения кредиторской задолженности банка, последний может обратить взыскания на поручителей?

То есть, будут ли поручители оставаться должны после ликцидации основного должника - юр. лица?

Спасибо!

Корректно ли в трудовом договоре указывать слово "Компания" вместо слова "Работодатель"? Ведь трудовые отношения регламентируются трудовым кодексом, где ясно написано, что трудовые отношения это отношения между работником и работодателем. Спасибо за ответ.

Может ли юридическое лицо (ООО) заключить договор с физическим лицом на перевозку пассажиров (рейсовые перевозки сотрудников предприятия до места работы и до места проживания). Будет ли это договор на оказание услуг или все же договор подряда? Какие при этом документы необходимо иметь водителю. Какие бухгалтерские документы будут необходимы в данном случае при возникновении договорных отношений юр.лица с физ. лицом?

Новым трудовым кодексом предпринимателям запрещено вносить записи в трудовые книжки своих работников. Для подтверждения их стажа необходимо оформлять трудовые договоры. А как быть с самим работодателем-физическим лицом? Он же не может сам с собой заключить трудовой договор? Какой документ будет подтверждатьего трудовой стаж? Спасибо.

Возможно ли заключить с ним договор (соглашение), которое будет регулировать наши отношения при перевозке груза из Москвы в Берлин. Я являюсь частным лицом.

В своём соглашении стороны установили, что к их отношениям в случае возникновения спора будет применяться право страны ответчика.

Можно ли считать в данном случае соглашение о выборе права заключённым? Каким правом должен руководствоваться суд, если предъявлен встречный иск? Существуют ли основания признания такого соглашения незаключённым или недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Как согласуется с Трудовым Кодексом РФ работы по трудовому соглашению работодателя – государственного предприятия с постоянно работающим на нем работником – физическим лицом? Работа по трудовому соглашению ведутся в свободное от основной работы время. Начисляются ли на эти заработки отпускные, если работы ведутся не один месяц? Кто будет оплачивать больничный лист, если заболевание либо травма наступила во время выполнения этих работ? Кем выполняется надзор по охране труда на этих работах?

И вообще, кто придумал это понятие – трудовое соглашение?

Мы с работодателем договорились расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон. Я письменно составила Соглашение о расторжении трудового договора. Должна ли я еще писать заявление на увольнение по соглашению сторон или достаточно подписать это соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение