Как бариста защитить себя от оскорблений и клеветы со стороны посетителя - юридические возможности и способы собрать доказательства

• г. Москва

Здравствуйте! Я бариста, работаю в кафе. К нам постоянно заходит один и тот же гость, который меня оскорбляет, нелестно отзывается обо мне и обо всем, что я делаю (хотя все я делаю так, как меня учили). Любые просьбы прекратить, игнорируются. Вдруг в следующий раз все закончится не только словами. Могу ли я по закону отказать такому гостю в обслуживании? Могу ли я как то привлечь человека к ответственности за клевету? Могу ли я заснять на свою камеру поведение человека, чтобы у меня были доказательства (камер в кафе нет)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В следующий раз желательно снять его поведения на камеру (в общественных местах съемка разрешена). После этого вы можете обратиться с заявлением в полицию и в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскать моральный ущерб с этого человека.

Это относится к деятельности администрации вашего заведения - улаживание вопросов с конфликтными посетителями и в отказе посетителю посещать ваше заведение. А вообще в очередной раз, когда посетитель начнет вести себя по хамски, вы вправе вызвать наряд полиции (конечно если внутренняя политика вашего заведения одобряет решение вопросов при помощи полиции)