Спор с энергоснабжающей организацией - кто должен устанавливать счетчики и на каком столбе?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Живем в частном доме, земельный участок находиться в аренде. Просим энергоснабжающую организацию заменить старый счетчик в доме и установить новый счетчик на гараж. Данная организация затягивает решение вопроса, мотивируя тем, что счетчики необходимо устанавливать на уличном столбе. Но проблема в том, что электрический столб который стоим у нас на территории (во дворе) находиться посередине постройки и установить на него что либо нет возможности. Они упирают на то, чтобы снести постройку (открыть доступ к столбу) и установить на столбе счетчик. Мы отказываемся, тогда они решили поставить новый столб во дворе. Мы предлагаем установить счетчики на доме, они отказываются, мотивируя что им не будет доступа к счетчику. Правы ли они что хотят установить новый столб во дворе? Могут ли они беспрепятственно ходить по двору когда им это необходимо?

Ответы на вопрос (5):

Счетчик можно установить где угодно. Нормативными актами определено лишь то, что к нему представителям энергетиков должен быть обеспечен доступ. Вопрос можете решить путем обращения в суд (ст. 131-132 ГП КРФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, они не правы. Счётчик необходимо устанавливать в доступном месте. Но это не обязательно на столбе. Вам проще установить счётчик самостоятельно, и не быть зависимым от энергоснабжающей организации.

Спросить
Пожаловаться

Приборы учета коммунальных услуг должны устанавливаться на балансовой границе, т.е. на границе земельного участка, поэтому ходить по двору для снятия показаний представителю РСО не придется.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.08.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Спросить
Пожаловаться

Да, они могут ходить во дворе, когда им захочется.

Ст. 23 ЗК РФ позволяет.

Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

Если будут устанавливать новый столб, то этот столб их будет.

И тогда они вольны установить счётчик на своём имуществе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

"Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

становка счетчиков и электропроводка к ним

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

1.5.28. Счетчики, предназначенные для учета электроэнергии, вырабатываемой генераторами электростанций, следует устанавливать в помещениях со средней температурой окружающего воздуха +15 - +25°С. При отсутствии таких помещений счетчики рекомендуется помещать в специальных шкафах, где должна поддерживаться указанная температура в течение всего года.

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

1.5.31. Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т.п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°. Конструкция его крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны.

1.5.32. Электропроводки к счетчикам должны отвечать требованиям, приведенным в гл.2.1 и 3.4.

1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

1.5.34. Сечения проводов и кабелей, присоединяемых к счетчикам, должны приниматься в соответствии с 3.4.4 (см. также 1.5.19).

1.5.35. При монтаже электропроводки для присоединения счетчиков непосредственного включения около счетчиков необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 120 мм. Изоляция или оболочка нулевого провода на длине 100 мм перед счетчиком должна иметь отличительную окраску.

1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

Трансформаторы тока, используемые для присоединения счетчиков на напряжении до 380 В, должны устанавливаться после коммутационных аппаратов по направлению потока мощности.

1.5.37. Заземление (зануление) счетчиков и трансформаторов тока должно выполняться в соответствии с требованиями гл.1.7. При этом заземляющие и нулевые защитные проводники от счетчиков и трансформаторов тока напряжением до 1 кВ до ближайшей сборки зажимов должны быть медными.

1.5.38. При наличии на объекте нескольких присоединений с отдельным учетом электроэнергии на панелях счетчиков должны быть надписи наименований присоединений.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 п.81. - Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, энергоснабжающая организация не права, так как Вы имеете право установить их на доме, с учетом 1.5.27 абз 3 - Установка счетчиков и электропроводка к ним (выделенный текст).

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Краснодарский край. В частном доме стоит трехтарифный счетчик. Исправен, опломбирован и т.п. Установили счетчики на столбе (двухфазные), ничего не подписывала, но с меня требуют платить по показаниям счетчика на столбе. Как платить по своему счетчику?

Пытаемся подключить участок ижс к электричеству, разрешение готовы дать, но счетчик хотят повесить на столб через дорогу от нас. Вести оттуда провода нам неудобно. Каким законом руководствоваться, чтобы счетчик повесили на наш участок или непосредственно перед ним? и кто должен вкопать столб для этого?

Отказываются (по телефону) ставить столб на нашем участке, аргументируя тем, что им нужен доступ к счетчику и столбу.

Закончился срок электро счетчика в частном доме. При обращении к сетевикам получил ответ - в доме счетчики регистрировать и пломбировать не будем, будем устанавливать счетчик на столбе и учет будет вестись с него. Могу ли я установить новый счетчик в доме и вести с него учет? Если это возможно, то на что опираться в разговоре с ними?

У нас в доме установлен новый двух тарифный счетчик класса А. По программе Умный учет нам на столбы установили трех тарифные счетчики. Квитанции об оплате приходят уже с счетчиков на столбе, могу ли я отказаться от счетчика на столбе?

Нам поставили счетчики Рим на столб который находится на территории соседки, у нас дом на 4 хозяина, от столба провод идет по карнизу крыши в нашу квартиру, свет им за неуплату отключили и они цепляют свой провод к нашему проводу и пользуются энергией за наш счет, можно ли нам отказаться от счетчика Рим на столбе так как у нас в квартире новый счетчик, потому что россети не хотят принимать никаких действий, говорят что они отвечают только за тот провод который идет до счетчика, как нам быть.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствует! Проживаем в двухэтажном 16-то квартирной доме. В первом подъезде в коридоре установлен общедомовой счётчик. Срок эксплуатации счётчика истек. Приехали представители энергоснабжающей организации и на самом верху на столбе перед домом, провода идут от этого столба до дома, установили какой-то современный счётчик. Информации с этого счётчика энергоснабжающая организация снимает с помощью с помощью специального оборудования. ОДН на каждого жильца дома сразу вырос, энергоснабжающая организация требует от жильцов оплатить установку этого счётчика на столбе. Мы отказывается и говорим, что купим новый счётчик и установил как было в подъезде в металлическом шкафу, который закрывается на замок. Энергоснабжающая организация говорит, что не будет этот счётчик плапмбировать и учитывать. Как с ними бороться в данной ситуации.

С уважением, Виктор Алексеевич.

Живем в частном многоквартирном доме. Контролер водоканала заставляет выносить счетчики за пределы двора, мотивируя это тем, что должен быть свободный доступ к счетчику и, кроме того, когда счетчик врезан сразу возле трубы возле центральной магистрали, то у жильцов нет возможности сделать себе отводку на левую воду. А когда счетчик во дворе, мы, якобы имеем возможность воровать воду. Я знаю, что это не правомерно, но подскажите, пожалуйста, на какую статью можно ссылаться, чтобы доказать несостоятельность требований водоканала?

Земельный участок находиться в аренде, на участке находиться электрический столб, рядом с ним постройка. Электрики требуют снести постройку, объясняя тем, что им она мешает при обслуживании линии электропередач. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение