Может ли муж подать иск на расторжение брака после моего отказа от иска в мировом суде? И каковы мои права при подтверждении обстоятельств его иска?

• г. Москва

Я отказалась от иска на расторжение брака в мировом суде. Отношения с мужем не улучшились. Может ли он подать в мировой суд иск с содержанием моего? И второй вопрос, я имею право подтверждать обстоятельства его иска, с учетом моего отказа от первоначального?

Судья не разъяснил правовые последствия отказа от иска, адвокат уверил, что могу подать иск вторично.

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток. Да, супруг имеет право обратиться в суд с таким исковым заявлением, ваше признание иска может быть принято судом и вы также можете обратиться с таким заявлением повторном.

Здравствуйте.

Вы имеете право подать исковое заявление вторично, а ваш муж имеет право подать исковое заявление о разводе, по содержанию идентичное вашему.

Вы можете подать иск о расторжении брака повторно. Кроме того такое исковое заявление может подать и ваш супруг. Никаких ограничений нет.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если вы отказались от иска 28.08. то сегодня 1.09 ваши отношения не могли и не успели измениться или улучшиться.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

и вторично вы такой же иск подать не можете.

У вас есть 15 дней на обжалование определения суда. О прекращении дела.

Думайте. В вашей ситуации поспешные действия весьма не разумны.

Добрый день, Анастасия! Ваш отказ от иска не может повлиять на вашу возможность повторно подать заявление о расторжении брака, ни на его исковое заявление. Обстоятельства изменились в период с момента подачи искового заявления, это не означает, что вы лишены права на подачу повторного иска о расторжении брака. Вас не могут пожизненно привязать к данному человеку и лишить права на расторжение барка. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!