Возможно ли регистрация и оформление документов в другом регионе при получении паспорта по программе переселения?

• г. Смоленск

Я получаю паспорт по программе переселения, могу ли я постоянно или временно регистрироваться в другой области? Потом там обратиться в страховую, чтоб сделать постоянный полис, в налоговую, чтобы внести изменения в Инн и пенсионный фонд, для изменения данных в снилсе? Или это обязательно делать в регионе получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу ст. 27 Конституции РФ

"1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

С учетом указанной нормы Вы вправе свободно на основании вашего волеизъявления передвигаться по территории РФ постоянно или временно регистрироваться в другой области, не зависимо от того где Вы получали паспорт гражданина РФ.Временная регистрация даже является Вашей обязанностью, если Вы находитесь постоянно в месте пребывания более 90 суток (ст 5 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В месте нахождения Вы вправе обратится в страховую для получения медицинского полиса, а так же в налоговую и пенсионный фонд с заявлением о произошедшей у вас замене паспорта и необходимости внести в документы в связи с этим обстоятельством соответствующие изменения.