Мэр требует заменить меня на своего человека - могут ли меня уволить и что делать в такой ситуации?

• г. Малгобек

Добрый день! Имеют ли право меня уволить. Или сократить единицу. Я в декрете. Ребёнку 5 мес. мэр всячески требует чтоб на моё место программиста сунули своего человека. Иначе говорит будет сокращать. Единицу! Или говорит директору я тебе работать не дам... директор не хочет меня увольнять. Да и говорит это не законно! Что Мне делать в такой ситуации? Куда обращаться? Подскажите пожалуйста! И если всё - таки мэр добьётся своего, кто понесёт ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет никто вас уволить не имеет права Это установлено статьей 256 Трудового кодекса. Жаловаться на мэра можете в прокуратуру города.

Если вашу должность сократят что не законно то будет нарушение нарушение трудового законодательства работодателем. Статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо приостановления деятельности юр.лица.

Добрый день уважаемая Ася

Пока вы в отпуске до 3 лет Вас не могут уволить, не общайтесь на эту тему вообще

Удачи вам и вашим близким!