Срок владения для безналоговой продажи имущества - пояснения и объяснения

• г. Пенза

Есть и такое мнение. Честно говоря уже запутался. "если имущество не перешло к Вам по наследству, то минимальный срок владения для безналоговой продажи, согласно ст. 217.1 НК РФ - 5 лет, поэтому подоходный налог придется платить в обоих случаях."

Видимо это касалось имущества зарегистрированного после 01.01.2015 года?

Или же это вообще касается имущества, таких как загородный дом, и участок.

Не могли бы Вы это пояснить, уважаемые эксперты.

Я имею два зарегистрированных владения, 1. Участок земли, зарегистрирован в феврале 2014 года, и дом, дата регистрации январь 2015 года. В случае продажи всей недвижимости по разным договорам, я обязан уплатить НДФЛ со всех сделок, или только по дому.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При продажи з\у налог платить не нужно (регистрация до 01.01.2016 г.)-3 года прошло. При продаже дома - (регистрация до 01.01.2016 г) срок 3 года не прошел, НДФЛ платить нужно, если 70% кадастровой стоимости больше 1 млн. руб.