В какой срок суд направляет копию искового заявления ответчику?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В разумный срок, суд направляет исковое заявление ответчику, то есть в срок необходимый для доставки письма и его ознакомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При назначении судебного заседания и принятия иска, суд выносит определение, и направляет в адрес сторон по почте, либо курьерской службой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретный срок законодательством процессуальном не предусмотрен, по общему правилу исковое заявление направляется в разумные сроки заблаговременно до даты судебного заседания чтобы ответчик мог представить свои возражения и доводы относительно заявленных требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 214. Высылка копий решения суда

Цитата:

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана. Добрый день. Копию искового заявления со всеми материалами суд направляет ответчику в течении пяти дней со дня принятия к производству. Это время часто меняется по объективным причинам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

(текст отредактирован 01.09.2017, 15:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретных сроков закон не устанавливает. Исковое заявление и документы должны быть направлены ответчику в разумный срок, чтобы у него было время подготовиться к судебному заседанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение