Очень нужна консультация по следующему вопросу:

• г. Находка

один из наследников тормозит процесс оформления документов на право наследования - не является к натариусу (без уважительной причины), обращается в суд, где постоянно получает отказ, теперь уже и в переписке.

Наследница (наша бабушка) не права - она пытается вернуть себе назад дом, который подарила (дарственная) своей дочери (нашей маме (покойной)). То есть, пять лет назад она подарила дом, а полтора года назад мама умерла, и дом должен оформиться как наследство, так как мама не оставила завещания и не дарила дом никому. Бабушка, в надежде на положительный результат, обращается в суд, а натариус говорит, что не может оформить наследство без согласия бабушки. Скажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если бабушка подала в суд на признание сделки дарения недействительной, то до разрешения этого вопроса судом нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство. А вам нужно защищаться от иска, так как ответчиками по нему должны быть вы.

Нотариус не прав. Если на дом не наложен арест, она обязана оформить все документы, как положено. Однако нет смысла оспаривать в суде действия нотариуса, а лучше попробуйте разобраться с судебным вопросом в максимально короткие сроки. Так или иначе, но на иск бабушки в суде вам придется прореагировать. С уважением,