Особенности использования материнского капитала на оплату обучения в государственном медицинском колледже - возможность отказа со стороны краевого ПФР

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Ребенок поступил в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края "Ставропольский базовый медицинский колледж", обучение платное. Учится 4 года. Год обучения стоит пятьдесят четыре двести восемьдесят четыре тысячи рублей (54284 руб.). Полная стоимость обучения составляет 217136 руб. Хотим использовать часть средств материнского капитала на оплату обучения. Мы с колледжем заключили договор об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования. Далее мы обратились в Пенсионный фонд по месту жительства в городе Зеленокумске. Ознакомившись с условиями договора, специалист ПФР указала на пункт договора, по которому краевой ПФР может отказать в перечислении средств на оплату обучения. (Пункт 3.8. В случае прекращения получения Обучающимся Образовательной услуги и досрочного расторжения настоящего Договора, независимо от причин отчисления, неиспользованные средства материнского капитала подлежат возврату Исполнителем в ГУ УПФ РФ за вычетом фактически понесенных расходов на обучение.). Казалось бы, написано доступно и ясно. Чем данный пункт договора может не устроить специалистов краевого ПФР, если это действительно так? С уважением, родители ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Просите письменный отказ с мотивировкой. Приведенный вами пункт говорит совсем о другом и не должен быть основанием для отказа.

Данный пункт - стандартный пункт договора о предоставлении услуг. Чем он насторожил сотрудника ПФ, непонятно. Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.