Процедура самовольной легализации пристройки на собственном земельном участке с дарственной и свидетельством на наследников - руководство к действию

• г. Москва

Как мне самовольно узаконить пристройку к дому (Есть дарственная от родителей на дом и есть свидетельство на меня и на сестру). Пристройка расположена на принадлежащем мне земельном участке. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, первым делом необходимо самостоятельно поставить объект недвижимости на учет. Без прохождения этого этапа даже можете не рассчитывать на признание права собственности в судебном порядке.

Нужно:

Заказать у кадастрового инженера технический план.

Оплатить госпошлину

Подать заявление в МФЦ (заявление может подготовить работник МФЦ), приложив технический план.

!Вы обязательно должны были попытаться узаконить объект недвижимости в обычном порядке, важна сама попытка получения права собственности. Нельзя сразу подать иск о признании права собственности на самострой, не попытавшись поставить на учет в общем порядке. Пока нет отказа в регистрации, нет смысла даже пробовать подавать иск о признании права собственности.

Здравствуйте! Если данная пристройка не введена в эксплуатацию, то вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и узаконить в судебном порядке. Удачи Вам!