Мой муж являлся акционером предприятия 50% акций.

• г. Владимир

Мой муж являлся акционером предприятия 50% акций. По договору безвозмездного пользования передал здания, принадлежащие ему и приобретенные в совместном браке ЗАО, где до смерти работал генеральным директором. Имел ли право он без моего согласия это делать. Какие у меня шансы расторгнуть этот договор.

С уважением Света.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки, предприятия, ЗДАНИЯ, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо иметь ясно выраженное согласие обоих супругов на распоряжение имуществом. Если такого согласия нет, то сделка признается недействительной. Соблюдение требования о предварительном согласии супругов на заключение сделки обеспечивается органами, на которые возложена государственная регистрация сделок с недвижимостью, и нотариусами.

Уважаемая Света, если год с дня сделки по передаче зданий в безвозмездное пользование не прошел, можно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. Государственную регистрацию такой сделки также можно оспорить, если таковая проводилась. Если же регистрация сделки в органах Юстиции не производилась, сделка ничтожна и не порождает правовых последствий, и можно обращаться в суд о применении последствий ничтожной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Квартира мой собственность, приобретенный путём (купли-продажи 2002 году), Зарегистрировал моего родственницу в квартире по договору «Безвозмездного пользования квартирой» в 2005 году. Она не против расторгнут договор «Безвозмездного пользования квартирой» но она находится за границе и приехать не может. Как расторгнуть ДОГОВОР?

Производственное здание, принадлежащее ОАО, расположено на земельном участке, принадлежащем на праве частной совместной собственности ОАО.

Земельный участок в 2005 г. продан без согласия акционеров, владеющих 37% акций.

Может ли новый собственник земли потребовать снести здание, принадлежащее ОАО?

Какие права акционеров нарушены при совершении этой сделки?

ЗАО, где я работаю, приобрело по рыночной цене акции дочернего предприятия (АО), ранее владело 50% акций, докупило еще 50%. Должны ли конвертироваться приобретенные акции в акции ЗАО или предприятие выпустит еще какое-то количество акций или в процентном отношении раздать сотрудникам-акционерам. Я акционер ЗАО, мои акции приобретались из прибыли предприятия. Спасибо.

Я с собственником квартиры заключила договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой в 2008 году. На данном этапе собственник хочет расторгнуть договор через суд. В квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, мой бывший муж, собственник, ее муж и еще одна гражданка по договору безвозмездного пользования на 5 лет.

При каких условиях этот договор могут расторгнуть? И каковы последствия расторжения этого договора?

На какие статьи я могу опираться в этой ситуации?

Акционер-учредитель ЗАО хочет подарить свои акции своей матери, она же является генеральным директором ЗАО и акционером - учредителем. Какая последовательность действий по оформлению договора дарения? Нужно ли получить согласие остальных акционеров? В уставе о дарении не написано, только продажа акций.

Работаю в ЗАО. Один из акционеров заключил договор мены на 12 акций с третьим лицом (организацией). Также к этой организации каким-то образом попал список акционеров. Этот акционер был председателем совета директоров и имел доступ к данному списку. После чего эта организация разослала акционерам письма о переоформлении и скупке акций (адреса и телефоны были указаны в этом списке).

Вопросы:

1) Можно доказать что именно от этого акционера список попал в чужие руки и уволить его по статье за разглашение персональных данных

2) Сможем ли доказать притворность сделки по договору мены, аннулировать договор и вернуть акции?

КУГИ передало здание по договору безвозмездного пользования под общежитие. В здании есть квартиры, оформленные в собственность. Является ли договор ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация.

В новом Ж.К. (ст.30)

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...

Какие есть иные законные основания, чтобы предоставить квартиру в пользование (бывшему родственнику) бессрочно, с правом регистрации по месту жительства? Договор найма, договор безвозмездного пользования не подходят, т.к. при возможной смене собственника будет иметь место обременение.

С уважением, Михаил.

Я работал на предприятии с 1982 года по 2001 год. В 1994 году создано ОАО. В 2001 году предприятие признано банкротом и создано новое ОАО с дочерними предприятиями. При этом всем акционерам предложили выбрать, куда в какое предприятие перенести акции акционеров. Я в это время уехал на ПМЖ в Германию и не принимал участие в собрании. Выписку из реестра акционеров не взял. В настоящее время скупают акции одного из дочерних предприятий.

Вопрос

1.Имею ли я право потребовать выписку из реестра акционеров.

2.Являюсь ли я акционером вновь созданного ОАО.

3.Могу ли я потребовать, чтобы мои акции были внесены в предприятие на которос скупают акции

4.Что мне предпринять, чтобы решить эти вопросы.

Я по договору аренды здания передал во временное владение и пользование одному предпринимателю здание сроком на 5 лет для использования в качестве конторы. В договоре мы указали, что капитальный ремонт здания осуществляется за счет средств арендатора. Через три года после заключения договора аренды здания я продал земельный участок, на котором находилось арендованное тем предпринимателем здание, а также само здание.

В какой степени тот предприниматель может влиять на земельный участок, занятый арендованным зданием? Вправе ли мои наследники в случае моей смерти расторгнуть договор аренды с предпринимателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение