Мой муж являлся акционером предприятия 50% акций. По договору безвозмездного пользования передал здания,

принадлежащие ему и приобретенные в совместном браке ЗАО, где до смерти работал генеральным директором. Имел ли право он без моего согласия это делать. Какие у меня шансы расторгнуть этот договор.

С уважением Света.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки, предприятия, ЗДАНИЯ, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо иметь ясно выраженное согласие обоих супругов на распоряжение имуществом. Если такого согласия нет, то сделка признается недействительной. Соблюдение требования о предварительном согласии супругов на заключение сделки обеспечивается органами, на которые возложена государственная регистрация сделок с недвижимостью, и нотариусами.

Уважаемая Света, если год с дня сделки по передаче зданий в безвозмездное пользование не прошел, можно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. Государственную регистрацию такой сделки также можно оспорить, если таковая проводилась. Если же регистрация сделки в органах Юстиции не производилась, сделка ничтожна и не порождает правовых последствий, и можно обращаться в суд о применении последствий ничтожной сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор безвозмездного пользования квартирой с бессрочным сроком, до смерти прописанных. Собственник один, прописал бабушку и дедушку внук, в своей новой квартире. Как расторгнуть договор? Родственники под давлением своего сына родного отказались оплачивать квартплату. Наши действия. Доп соглашение отвергли.

ответы на вопрос:

Расторгнуть договор можно в судебном порядке, если иной порядок не установлен договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник единоличный. Договор купли продажи заверен. Покупка за наличные " свои" в новом доме. Внук решил по обстоятельствам прописать бабушку и дедушку в своей квартире. Иных договоров нет и пунктов... два года жили хорошо, после решили не оплачивать квартиру так как есть сын который пьет и забирает пенсию... и он же посоветовал своим родителям не оплачивать квартплату. Им нужны деньги...

Может ли собственник передать квартиру в по договору безвозмездного пользования-своему доверенному лицу. А доверенное лицо сдавать эту квартиру в наем по дог. аренды как ИП или самозанятый?

ответы на вопрос:

Можете так сделать, но налоговые последствия этого могут иметь место и для самого собственника, так как у него внереализационный доход.

НО, зачем так делать? Пусть сдает сам, платит 13% или сам самозанятым станет, платит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я сдать комнату по договору безвозмездного пользования не родственнику, на какой максимально срок и будет ли считаться оплата им коммунальных услуг и расходов на содержание комнаты моим доходом?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Имеете такое право, безусловно. На любой срок. Оплата коммунальных услуг не будет считаться Вашим доходом

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Данном случае имеете такое право Безусловно. Оплата коммунальных услуг не считается вашим доходом. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

уважаемый посетитель

Безусловно имеете полное право сдать, доходом считаться не будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете заключить договор безвозмездного найма. Нет конечно, какой же это доход? Это оплата коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей, здравствуйте! Если это Ваша комната в собственности можете оформить и безвозмездное пользование. А Вы разве освобождены от уплаты коммунальных услуг, и знакомый Вам стоимость в руки давать будет? Вы же пишите оплачивать он будет. Если даже он и Вам деньги давать будет за коммуналку, ВЫ эти деньги оплатите за услуги. НИКАКОГО КОРОЧЕ ДОХОДА. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если Вы собственник, то безусловно имеете такое право. Если договор будете оформлять официально, то безусловно оплата коммунальных услуг в данном случае за Вас, как собственника, будет считаться налоговой экономической выгодой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор безвозмездного пользования.

ответы на вопрос:

Цитата:
Договор безвозмездного пользования.

Ну и что с ним? Как Вам отвечать? Краткость-не всегда сестра таланта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Стороны так назвали свои отношения. По факту же Ссудодатель возложил на Ссудополучателя обязательство достроить объект, не завершенный строительством (предмет договора) и ввести его в эксплуатацию. После чего стороны также договорились распределить имущественные права в новом объекте. Соответствует ли такой договор ГК РФ? Как его опротестовать или расторгнуть, по каким мотивам?

ответы на вопрос:

То,что Вы описали в уточнении не имеет ничего общего с договором безвозмездного пользования. Несмотря на принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ), на возможность заключения смешанных договоров по сути мы имеем дело с притворной сделкой.

Цитата:
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не соответствует. Притворная сделка - ничтожна. Разработка правовой позиции по делу - согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЕК - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для того, чтобы его расторгнуть, признав недействительным (ничтожным) надо читать его полностью. Название может не соответствовать сущности договора, но это не ведет к расторжению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я собираюсь быть ссудополучателем. Один из пунктов договора гласит:

"Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученного в безвозмездное пользование автомобиля, если автомобиль был испорчен в связи с тем, что Ссудополучатель использовал его не в соответствии с настоящим Договором или назначением автомобиля либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения автомобиля, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь."

чем грозит мне этот пункт? Спасибо.

ответы на вопрос:

Валерий Александрович, данный пункт вам грозит возмещением причинённого ссудодателю ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть нежилое помещение. Долевая собственность. 4 собственника, 3 из них пенсионеры.

Один (не пенсионер) сдает свою часть как предприниматель по договору аренды. Так же, от него уже как от физ лица заключаются договора безвозмездного пользования с тремя И (И сторонние лица не родственники собственников) без арендной платы. И все на ЕНВД.

Можно ли сдавать часть помещения по договору аренды, а другие части по договору безвозмездного пользования и какое будет налогообложение у ссудодателя и ссудополучателя в связи с договорами безвозмездного пользования?

vip

ответы на вопрос:

Нельзя, т.к. это не обособленные объекты и согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если же такого согласия нет, то такая сдача неправомерно. И другие собственники могут оспорить сделку. Налогообложение зависит от выбранной системы налогообложения. Для ссудополучателя разницы нет, т.к. там налог на вмененный доход. А ссудодатель не получает при этом дохода, но ему могут вменить, что доход есть и насчитать налог на доходы при налоговой проверке, если докажут факт получения дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Получение имущества по договору безвозмездного пользования для целей налогообложения рассматривается как безвозмездное получение имущественного права, согласно Письму Минфина России от 25.07.2012 N 03-11-11/218.

Определяющим моментом в том, будет ли облагаться налогом такое пользование, являются стороны договора безвозмездного пользования.

Если они являются ИП (и не важно, что договор заключен как с физ. лицом, важно - есть ли вообще у него статус), то обязанность по уплате налога возникает, согласно указанному Письму Минфина.

А части помещения можно сдавать по разным основаниям, это не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если доли не выделены в объекте то в правоустанавливающих документах должны быть указаны литера и квадратура по отдельным помещениям, позволяющая сдавать помещения в аренду и передать в безвозмездное пользование

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При передаче имущества в безвозмездное временное пользование по договору ссуды у ссудодателя возникает объект обложения НДС в виде стоимости безвозмездно оказанных услуг (письма Минфина России от 29.06.2015 N 03-07-11/37239, от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 06.08.2012 N 03-07-08/237, от 29.07.2011 N 03-07-11/204, от 04.02.2011 N 03-07-11/27).

В этом случае НДС уплачивается за счет средств передающей стороны, поскольку ссудодатель сумму налога к оплате ссудополучателю не предъявляет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

у Вас 1/4 доля в праве собственности на объект недвижимости, часть ее (как отдельный кабинет или комната) может быть сдана в аренду ГК рф ст.606 с согласия других собственников ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

Цитата:
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
другие комнаты могут быть предоставлены по договору безвозмездного пользования ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Цитата:
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Закон не запрещает сдавать отдельные части помещение по разным договорам, просто в качестве объекта указывается комната и ее площадь. Что касается налогообложения то при получении ИП помещения в безвозмездное пользование у него образуется т.н. внереализационный доход, с которого он обязан платить налог НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

Цитата:
...

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Так что налог ссудополучателю платить всё равно придется, ссудодатель налог не платит, поскольку ничего не получает.

.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что значит нельзя сдавать отдельные части нежилого помещения? Разные комнаты, да разные части одной комнаты можно сдать под торговые отделы. Так все и сдают. Вопрос не в том можно сдавать без согласия других собственников (они согласны). Вопрос в том, что могу ли я (с согласия других собственников) сдать 3 комнаты по договору аренды, а другие 6 по договору безвозмездного пользования? Не зря я уточнил, что ИП которые арендуют по договору безвозмездного пользования на ЕНВД, т.к. при безвозмездном пользовании ссудополучатель платит НДФЛ с полученной выгоды, а так как он на ЕНВД то он освобожден от НДФЛ. Пока никто на вопрос не ответил.

ответы на вопрос:

Да, можно! Я Вам ответила, что можно часть в аренду, а часть в безвозмездное пользование. Закон не запрещает. Это право собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Смотрите мой ответ выше.

Сдавать в аренду можно отдельные помещения (в техпаспорте они указаны под определёнными литерами) тем более если никто из совладельце вне против согласно ст. 247 ГК РФ.

Вы можете сдавать в аренду (заключить договора аренды) с ИП только как физическое лицо

НДС уплачивается за счет средств передающей стороне, поскольку ссудодатель сумму налога к оплате ссудополучателю не предъявляет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Хочу заняться прокатом игру скутеров. Но своей И нет.. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования с действующим И (я ему их передаю в пользование) и на основании этого договора сдавать в прокат? Какие могут быть вопросы от контролирующих органов если я сам (без И, но с договором пользования) буду сдавать в прокат?

ответы на вопрос:

Если будет договор безвозмездного пользования, значит будут вопросы от налоговой инспекции. Сдавать в прокат как физическое лицо можете, но не на постоянной основе. Если будет на постоянной основе, обязаны оформить ИП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Заключение договора безвозмездного пользования исходя из статей 420,421 ГК РФ не противоречит законодательству Поэтому вы можете с Ип заключить такой договор Так как такой договор заключается без установления платы за пользование имуществом, то нельзя говорить что с вашей стороны есть предпринимательская деятельность А ИП не запрещено по закону получать доход от проката Так что вопросов не должно быть Потом Ип будет наличкой рассчитываться с вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор безвозмездного пользования не пойдет. Факт незаконного предпринимательства будет. Тут необходимо производить предпринимательство от ИП. К примеру агентский договор. Тогда вы будете производить прокат от имени ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение