Каковы сроки проведения экспертизы и возврата при сдаче телефона в салоне Телефон ру?

• г. Уфа

Здравствуйте. Купил телефон в салоне "Телефон ру",через 10 дней пользования сдал обратно на экспертизу по проверке качества, проблема с п/о.Сдал 14.08.Сказали, что экспертиза проводится в течение 20 дней, и срок пойдет со следующего дня,15.08.Как должно быть по закону? Спасибо заранее за ответы)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, всё верно. Технически сложный товар с недостатком Вы имеете право сдать в магазин в течении 15 дней с момента покупки. Конечно, недостаток должен быть подтвержден специальным исследованиям.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Срок проведения экспертизы зависит от того какое требование ты заявил (-а) продавцу товара.

Если было заявлено:

- требование об устранении недостатков, то экспертиза должна быть проведена в разумный срок, но не свыше 45 дней;

- требование о замене товара, то срок проведения экспертизы - 20 дней (а сама замена должна быть проведена не позднее чем через 30 дней с момента обращения) ;

- требования об уменьшении цены, возврате денег за товар, возмещении убытков, то экспертиза проводится в течении 10 дней.

Основание: п. 5 ст. 18, ст. ст. 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей".