Срок подготовки исполнительного листа по решению суда - когда его следует передать приставам для взыскания долга?

• г. Саратов

Здравствуйте! Мы расторгли договор с правозащитником, суд начался с января месяца этого года, в марте суд вынес решение удовлетворить наш иск частично, но наш типо правозащитник не согласен с решением суда первой инстанции и подал аппеляционную жалобу, которая будет рассматриваться в октябре месяце! Скажите пожалуйста, с какого времени должен быть готов исполнительный лист чтобы передать его приставам о взыскании денежных средств с ответчика?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Исполнительный лист может быть выдан после вступлении решения в законную силу. Удачи Вам!

• Здравствуйте, Решение суда в законную силу не вступило и пока не будет рассмотрение апелляционной жалобы, исполнительный лист вы получить не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

После того как апелляционная жалоба будет рассмотрена в вышестоящем суде в октябре, после этого решение поступит в суд через 1-2 недели То есть исполнительный лист получите не раньше октября-ноября.

Добрый день. После того когда решение после апелляционной жалобы вступит в законную силу после этого вы можете написать заявление на изготовление выдачу вам исполнительных листов только после апелляции. Хорошего приятного дня.

Может ли суд второй инстанции (апелляционная жалоба) отменить решения суда первой инстанции (в первой инстанции ответчик не предоставил доказательства в свою защиту)

Добрый вечер. Да суд апелляционной инстанции вправе отменить решение первой инстанции с вынесением нового решения. Хорошего приятного дня вам.

Добрый день!

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В Вашем случае, для скорейшего получения исполнительных листов актуально подать отказ от апелляционной жалобы.