• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №13106256

Имеет ли смс-код подтверждения юридическую силу при заключении договора? Ребенок в плей маркете или еще где то вел смс код. Мне приходя электронные чеки к заказу. Это свершившийся факт или только условия-после оплаты будет представлена услуга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2017, 17:38

Скорее всего в условиях договора прописано что с отправкой SMS договор считается заключенным, то есть по факту совершается акцептирование договора (438 ГК РФ).

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.09.2017, 17:40

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", (далее – Закон N 54-ФЗ) установлено обязательное применение всеми организациями и индивидуальными предпринимателями ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В силу этого документом, подтверждающим факт оплаты товара, является кассовый чек.

В Вашем же случае смс-код не является фактом заключения договора и не имеет юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.09.2017, 17:40

Полагаю, что имеет. При этом не только сам код подтверждает заключенный договор. Необходимо также заполнить некую форму в интернете, которая после этого скидывает этот самый код Вам на телефон. Согласно ГК РФ:

Цитата:
Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
01.09.2017, 17:43

. Нигде не установлено, и не прописано, что СМС код имеет, или не имеет юридической силы. Но согласно ст 434 ГК РФ

Цитата:
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
01.09.2017, 18:05

Виталий!

Введение СМС-кода определённо имеет юридическое значение и может подтверждать согласие субъекта на заключение договора, то есть акцепт оферты. Таким образом, Ваш ребёнок заключил договор.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 439. Отзыв акцепта

Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
01.09.2017, 18:06

Чек - это документ, подтверждающий факт оплаты, смс-сообщение - это либо подтверждение оплаты, либо напоминание о необходимости произвести оплату с упоминанием всех реквизитов для перечисления (надо изучить текст смс)

Сами по себе без договора эти документы не имеют юридическую силу. Их приобщают к договорам (актам) как документы, подтверждающие оплату и не более того.

(Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", (далее – Закон N 54-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
01.09.2017, 18:14

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, направление смс-код и есть действие на согласие заключение договора.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.09.2017, 20:39

Нет, не имеет, оплата заказа это как раз и есть заключение договора, ввиду того, что договор заключается дистанционно и никак не защищен от постороннего вторжения, договоаривающиеся стороны не имеют возможности проверить полномочия, ДЕЕСПОСОБНОСТЬ, платежеспособность, второй стороны, это просто заявка от которой всегда можно отказаться. ПОКА НЕ ОПЛАТИЛИ, сделки не существует..

Учитывая, что ее сделала недееспособная сторона-ребенок.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Является ли чек самозанятого документом, подтверждающим принятие оплаты?

Является ли чек самозанятого документом, подтверждающим принятие оплаты?

При покупке недвижимости между мной (физ. лицом) и риэлтором (самозанятым) был заключен договор на оказание услуг. После оказания услуг был подписан акт об оказанных услугах по этому договору.

Оплата произведена наличными. В качестве подтверждения приема оплаты риелтор прислала на WhatsApp ссылку вида https://lknpd.nalog.ru/api/v1/receipt/.../print, по которой открывается чек, содержащий следующие сведения:

- Номер чека

- Дата, время

- ФИО риелтора

- Наименование услуги, стоимость

- Режим НО: НПД

- ИНН риелтора

- QR код

В чеке не указано, что оплата принята от меня. Меня это смутило. Я попросил сделать расписку о том, что услуга была оплачена. Риелтор отказывается это сделать. Утверждает, что присланный чек подтверждает оплату.

Такой чек действительно подтверждает то, что риелтор принял оплату за услугу?

Юрист г. Липецк
21.09.2021, 07:47

Здравствуйте.

Данный чек является фискальным документом и подтверждает оплату.

Только я не стал бы сотрудничать с риэлтором без заключения письменного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
21.09.2021, 08:59

Добрый день, Иван Васильевич! Всё верно указано в чеке. В чеках физлиц не указывается от кого принята оплата. Если сумма совпадает с подписанным актом, то поводов для беспокойства нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли юридическую силу электронный договор оказания юр.услуг в PDF,

Имеет ли юридическую силу электронный договор оказания юр.услуг в PDF, отправленный с адреса и на адрес эл.почты указанные в нем и подписанный вставленными в него сканами подписи, если он содержит следующий пункт:

8.7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах в электронном виде, по одному для каждой.

Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу, и подписывается с помощью электронных образцов подписей Сторон.

При этом никаких договоров, в бумажном виде, подписанных собственноручной подписью, в которых значилось бы, что другие документы сторон договора подписанные сканом подписи (электронным образцом подписи) имеют юридическую силу, не заключалось.

Также, договор был направлен уже с подписями обоих сторон исполнителем на почту заказчика, при этом, от заказчика, ответа на это письмо о принятии условий договора/согласии/подтверждении заключения договора и вообще какого либо ответа не было.

Юрист г. Барнаул
02.12.2021, 06:10

Договор имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2021, 08:56

Если в договоре условие подписания договора указано, как обмен ими по электронной почте, с указанием этой почты, то такой договора действителен и имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2021, 09:52

Филипп, это зависит также от поведения сторон, если, скажем, заказчик произвел во исполнение договора оплату, а исполнитель приступил к работе, то очевидно что они оба приняли такой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.09.2016, 16:05

Здравствуйте! Да, имеет юридическую силу, подтверждающий факт заключения договора займа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли силу договор аренды

Если на сайте аренды недвижимости размещен скрипт "Кнопка подписать" верификации и подтверждения условий договора по коду с смс имеет ли такой способ "подписания"/согласия юридическую силу?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
31.05.2021, 15:52

Здравствуйте.

Да, это аналог простой подписи.

Простая электронная подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
12.01.2018, 13:48

Добрый день, Татьяна!

Не совсем понятен вопрос. Если договор признан недействителен - то факт его заключения не имеет юридическую силу и соответственно последствий. Но данный факт может иметь значение например на суде, для другого дела "мол в это время должник заключил договор купли-продажи, который в последствие был отменен" - то есть были совершены определенные действия... Так для более правильной консультации нужно больше информации!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Условие возврата денег по расписке. Юридическая сила.

Я владелец жилья и хочу сдать его квартирантам. Договор найма заключать не будем. Как правильно составить расписку о получении залога от квартирантов? Дело в том, что залог я верну только после оплаты ими арендной платы и коммунальных услуг. Поэтому вопрос: имеет ли юридическую силу УСЛОВИЕ возврата денег? Например, коммунальные платежи они не оплатили и требуют возврата залога. Могу ли я отказать им, ведь условие не выполнено (ком. услуги не оплачены). С другой стороны, факт проживания и оплаты ком. услуг никак юридически не отражается.

Юрист г. Барнаул
23.01.2020, 11:00

Без договора найма данная расписка недействительна без договора найма.

Вам помог ответ?ДаНет

Лицо. Как правильно заключить договор (оформить договор), чтобы,

Услугу оказывает именно физ. лицо. Как правильно заключить договор (оформить договор), чтобы, в случае отказа одной из сторон исполнять условия договора, договор имел юридическую силу? К примеру, если физ. лицо, после первоначальной оплаты, отказывается выполнять оказание услуги. Или если ИП отказывается выплачивать после оказания услуги.

Юрист #2415619
Юрист г. Томск
21.09.2014, 08:06

Обратитесь к юристу,который составит вам правильный договор оказания услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
21.09.2014, 08:14

Составление договоров - услуга платная.

Обращайтесь в личку - составим.

Стоимость услуги - 4000 рублей. 100% предоплата.

Вам помог ответ?ДаНет

Исполнение договора купли продажи

Заказал в интернет магазине товар по определенной цене, пришло смс оповещение о подтверждение и номер заказ, а так же цена заказа. Способ оплаты был выбран при получении товара. Пришло уведомление что товар готов к выдаче и срок резерва 17.10.2021, 17 я звоню продлить резерв, мне говорят что заказ исполнен (выдан) такая же информация мне предоставлена при обращении в службу поддержки, что товар был выдан. Возникают подозрения что магазин юлит и не хочет выдавать товар по сниженной цене которая была указанна при заказе товара, при этом ссылается на то что кто то пришел и получил мой заказ получается имел мой номер телефона и знал номер заказа.

Вопрос как заставить магазин исполнить условия договора купли продажи товара и выдать мой товар мне.

Текст письма.

Добрый день, Дмитрий!

Заказы неоплаченные онлайн на сайте выдаются при оплате наличными при получении по номеру заказа.

СМС с номером заказа отправлялось только на номер, указанный в нём при оформлении. По этому номеру был выдан заказ.

Заказ был выполнен.

У магазина отсутствуют основания для оформления повторного заказа.

Надеемся на понимание.

С уважением, Сусиков Дмитрий.

Специалист по работе с обращениями.

ООО «Ситилинк»

Юрист г. Ставрополь
21.10.2021, 12:29

[quote]Пришло уведомление что товар готов к выдаче [/quote]

Вопрос ваш о чём? идите и получайте свой товар, он вас ждёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

При покупке дверей в магазине с нами не был заключен договор,

При покупке дверей в магазине с нами не был заключен договор, а только заказ-наряд в котором написана только дата заказа, количество дверей и их стоимость и наши чеки об оплате, при монтаже дверей рабочие повредили ламинат и сейчас мы хотим требовать с магазина деньги на восстановление ламината, имеет ли этот документ юридическую силу при разборках с магазином?

Юрист г. Новосибирск
17.05.2015, 09:09

Здравствуйте! да, безусловно заказ-наряд будет и меть доказательственную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Не придётся ли мне платить снова?

Мной был заключен договор с предпринимателем на установку балкона. При заключении договора в п.2 дословно сказано:

ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ:

2.1 Стоимость услуг, материалов согласовываются. Утверждаются сторонами, и обозначаются в Приложении 1 настоящего Договора.

2.2 Заказчик обязуется оплатить стоимость заказа 42000 (сорок две тысячи) рублей

в следующем порядке:

- при заключении договора: Заказчик оплачивает 100% суммы договора.

2.3 Сумма договора и форма оплаты по договору не могут быть изменены сторонами в одностороннем порядке. Любые изменения в стоимости и конфигурации заказа оформляются дополнительным соглашением к договору, и подписываются обеими сторонами.

Договор подписан, а значить заключен. Работы выполнены.

Теперь подрядчик вызывает меня в суд, с тем что я не оплатил работы. Где чек по оплате договора я не помню. На руках только договор.

Вопрос: Будет ли подтверждением моей оплаты работ по договору, заключенный договор и факт выполненных работ?. Не придётся ли мне платить снова?

Юрист г. Москва
26.03.2014, 12:13

не будет подтверждением оплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение