Могу ли я подать также исковое заявление в суд на алименты на содержания меня?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, вот в каком вопросе.

Проживаем с мужем раздельно. Но не разведены. От брака имеется ребенок - 7 месяцев. Муж денег на содержание ребенка не дает и не собирается. Официально работает - точно не знаю где.

вопрос:

где подавать на алименты? - по месту моей постоянной регистрации? По месту жительства ответчика? По месту жительства моего?

Какие документы нужны? - у меня на руках только свидетельство о рождении ребенка - свидетельство о браке забрал муж.

могу ли я подать также исковое заявление в суд на алименты на содержания меня? Я не работаю. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пособие в месяц составляет 5 000 р. нужны ли какие то документы, которые подтверждают что ребенок находится у меня на иждивении, если да, то какие?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вопрос о взыскании алиментов решается в мировом суде.Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка (на одного ребенка алименты взыскиваются в размере1/4 всех видов заработка и иного дохода-ст.81 СК РФ) и на свое содержание до досижения ребенком 3-х лет(ст.89 СК РФ).Алименты на супругу взыскиваются исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно(ст.91 СК РФ).

В суд представляется свидетельство о браке(при отсутствии возмите дубликат в ЗАГСе),свидетельство о рождении ребенка,справка о регисрации(ф.9),справка с работы о том,что Вы в отпуске по уходу за ребенком,справка о размере пособия.

Также необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и супругу.