Могу ли я подать также исковое заявление в суд на алименты на содержания меня?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, вот в каком вопросе.

Проживаем с мужем раздельно. Но не разведены. От брака имеется ребенок - 7 месяцев. Муж денег на содержание ребенка не дает и не собирается. Официально работает - точно не знаю где.

вопрос:

где подавать на алименты? - по месту моей постоянной регистрации? По месту жительства ответчика? По месту жительства моего?

Какие документы нужны? - у меня на руках только свидетельство о рождении ребенка - свидетельство о браке забрал муж.

могу ли я подать также исковое заявление в суд на алименты на содержания меня? Я не работаю. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пособие в месяц составляет 5 000 р. нужны ли какие то документы, которые подтверждают что ребенок находится у меня на иждивении, если да, то какие?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вопрос о взыскании алиментов решается в мировом суде.Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка (на одного ребенка алименты взыскиваются в размере1/4 всех видов заработка и иного дохода-ст.81 СК РФ) и на свое содержание до досижения ребенком 3-х лет(ст.89 СК РФ).Алименты на супругу взыскиваются исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно(ст.91 СК РФ).

В суд представляется свидетельство о браке(при отсутствии возмите дубликат в ЗАГСе),свидетельство о рождении ребенка,справка о регисрации(ф.9),справка с работы о том,что Вы в отпуске по уходу за ребенком,справка о размере пособия.

Также необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и супругу.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в зарегистрированном браке хочу подать на алименты на ребенка и на содержание жены (ребенку 8 месяцев, нахожусь в отпуске по уходу), проживаем и прописаны все (муж, жена, ребенок) в одной квартире. Как мне доказать что ребенок находится на моем иждивении? Могу ли я не предоставлять в суд справку с места работы ответчика (нет возможности ее получить)? Могу ли я потребовать выплату алиментов с даты рождения ребенка? Какие доменты нужны, чтобы подать исковое заявление на содержание жены?

Я нахожусь в браке 1,5 года, но с мужем вместе не проживаем, имеется общий ребенок возраста 9 месяцев. На данный момент я не работаю, получаю пособие на ребенка с соц. защиты. Хочу подать на алименты (не разводясь), на содержание ребенка и на свое содержание. Какие документы нужны? Сколько я буду получать, если муж работает не официально и место работы я не знаю. Спасибо.

Муж работает официально. У мужа есть ребёнок от первого брака, который проживает с ним по решению суда. Получает алименты на содержание ребенка от первого брака. Ребёнок от второго брака проживает с матерью. Брак не расторгнут. Хочу подать заявление о взыскании алиментов на ребёнка. В какой суд подавать на алименты в Районный или Мировой суд? Какое заявление нужно подавать исковое или заявление на выдачу судебного приказа? И какой размер алиментов должен быть в данном случае?

Как подать на мужа на алименты и на содержание мамы? Сколько % положено алименты + содержание мамы? Можно ли подать находясь в браке или нужно перед этим оформить развод? И подавать нужно по месту прописки или можно обратиться в суд по месту жительства? Какие документы нужны и сколько составляет гос пошлина. И если муж официально не работает, то как доказать его доход, нужно ли указывать список его имущества? Проконсультируйте пожалуйста. Ребёнку 2 месяца. Я до декрета официально не работала. Пособие которое мне назначили чуть больше 5 тыс в месяц. С мужем не живём вместе с момента рождения ребёнка. Как мне быть и куда обращаться?

Я состою с мужем в браке. ОТ брака имеется несовершеннолетний сын, которму сейчас 4 месяца. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой муж проживает раздельно, материально не содержит ребенка. Я хочу подать иск в суд о взыскании с него алиментов на ребенка и на мое содержание тоже! Можно составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на мое содержание и на содержание ребенка в одном? Или нужно по отдельности? Или нужно составлять иск? Какие документы приложить? Спасибо.

Я хочу подать заявление о разводе. От брака имеется несовершеннолетний ребенок. В исковом заявлении есть фраза... вопрос о содержании детей нами разрешен и нужно указать выплачиваются ли средства на содержание ребенка добровольно или по судебному решению. Что я должна указать в заявлении, если собираюсь подавать на алименты? Могу ли я подать заявление на алименты в свою пользу, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? (У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака)

подала на алименты на свое содержание в размере 5000 руб требуется обоснование вопрос каким образом обосновать сумму алиментов и какие требуются доказательства заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение