Двойное обложение пени - по договору и в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей – правомерно ли?

• г. Волгоград

Добрый день! По договору об оказании услуг фирме выставили Претензию за нарушение срока поставки изделия. При этом насчитали штраф в размере 5% от стоимости работ, неустойку 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки, к тому же в соответствии с п.5 ст 28 ФЗ "О защите прав потребителей" начислили неустойку в размере 3% цены выполненных работ за каждый день просрочки. В итоге сумма пени и штрафа превышает сумму изделия по договору в 3 раза. Правомерно ли двойное обложение пени (и по договору и в соответствии с ФЗ)? Какие пени нужно выплачивать? По договору или в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей"?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Если б не предусмотрен договором значит выплачивать нужно Согласно договора потому что и суд тоже присудят по договору.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ необходимо ознакомиться с договором и самой претензией

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вечер!

На ваш вопрос никто ответить наверняка не сможет, пока не ознакомиться со всеми документами и договорами по делу

Всего хорошего.

Добрый вечер. Вам правильно всё посчитали неустойку но вы вправе заявлять ходатайство на основании статьи 333 Гражданского кодекса и просить о снижении неустойки В связи с тем что сумма штрафов превышает сумму основного долга и не соответствует правонарушению. Хорошего приятного вечера.

Арбитражная практика в этом смысле разнообразна в зависимости от времени и региона.

Для более подробной консультации обращайтесь на электронную почту [b]Consultant34-vlg@yandex.ru[/b]

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.