Вопрос законности и правомерности увольнения работника по статье окончания РВП при наличии миграционной карты и статусе участника программы переселения соотечественников

• г. Калининград

Насколько будет законным и правильным увольнение работника по статье окончания РВП 10 сентября 2017 г. (воскресенье), если его не будет на территории РФ, а 11 сентября 2017 г. предоставит миграционную карту со сроком действия на 90 дней (что дает ему право легально находится на территории РФ), и осуществлять трудовую деятельность на основании статуса участника программы переселения соотечественников.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае нет никаких оснований для увольнения в силу ст. 81 ТК РФ, поэтому в данном случае если подтвердите законность пребывания на территории РФ, то уволить не имеют право, просто в ТК РФ, даже если эту ст. 81 ТК РФ посмотреть там не прописаны подобные основания для увольнения.