Наследование кредита - обязаны ли наследники погасить задолженность по комиссиям?
₽ VIP

• г. Владивосток

29.04.2006 г. Мой отец взял кредит на неотложные нужды в сумме 42,669.00 руб. на срок до 29.04.2009 г. Кредит был выдан без залога и без поручителей, о наличии кредита мне не было известно.

Отец умер 06.10.2009 г., последний взнос был произведен им в 2007 г. Срок давности договора истекает 29.04.2012 г. На имя отца в 2010 г. пришло уведомление и требование о выплате задолженности, в противном случае кредитный договор будет выставлен на аукцион для коллекторских организаций.

Сумма кредитной задолженности вместе с пеней составляет 702 тыс рублей. В банке мне предложили оплатить задолженность по основному долгу (обещав списать задолженность по пене и по комиссии за ведение ссудного счета) в размере 19,846 руб +

10,833 руб задолженность по процентам + 7,040 руб просроченная неучтенная комиссия за ведение ссудного счета + 3,840 руб просроченная учтеная комиссия на внебалансе списаная за счет резерва: итого сумма около 41,5 тыс руб.

По закону наследники наследуют все задолженности умершего.

Я полностью согласна оплатить задолженность основного долга + задолженность по процентам.

Вопрос: обязана ли я также оплатить 7,040 руб за просроченную неучтенную комиссию за ведение ссудного счета + 3,840 руб за просроченную учтеную комиссию на внебалансе списаную за счет резерва. И что это за комиссии такие?

Договора займа у меня нет и копию в банке мне не выдали. Сказав, что для получения копии договора я должна буду заплатить сумму в размере 10-12 тыс руб, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего заявите в суде ходатайство о заключении мирового соглашения и готовности оплатить задолженность по кредиту. Затем оспорьте взымание комиссии за открытие и ведение ссудного счета как незаконные, а также заявите о снижении процентов и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ (разумность).

Во-первых, это не совсем так: Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ч.1 ст.1175 ГК РФ); во-вторых, требование банка в части требований об оплате комиссии за ведение ссудного счета - незаконно.