Бывший муж подал иск об установление порядка пользования жилым помещением.

• г. Тюмень

Бывший муж подал иск об установление порядка пользования жилым помещением. Квартира не приватизирована. Препятствий для его проживания нет. Не могу понять, что он хочет добиться этим: приватизации только своей комнаты, прописки на своей территории жены, раздела лицевого счёта?Ответы юристов противоречивы... Я в замешательстве...

Ответы на вопрос (1):

Нина!

Порядок пользования жилым помещением может быть установлен как в квартире приватизированной, так и в квартире, где проживают по найму!

А чего хочет добиться Ваш бывший муж, лучше поинтересоваться у него.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал иск на определении порядка пользования жилым помещением. Для его проживания препятствий нет. Не могу понять чего он добивается. Может ли приватизировать только свою комнату? Может прописать жену в свою комнату? Может разделить счета?

Являюсь собственником доли в квартире (общесовместная собственность). Также собственниками жилья являются бывший муж и совершеннолетние дети (по 1/4 доли у каждого). Бывший муж в квартиру не пускает, проживает один, подал иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я в рамках рассмотрения этого дела подать встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании компенсации за пользование долей.

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Скажите пожалуйста, является ли решение суда об определении порядка пользования жилым помещением основанием ЖЭУ для раздела лицевого счета, и законна ли дальнейшая приватизация одной из комнат. Решение суда от 2007 года.

Я подала заявление на приватизацию квартиры в 2010 г. Бывший муж приватизировать квартиру не хочет. Суд отказал в иске о нечинении препятствий в приватизации и признании права собственности. Квартира двухкомнатная. Комнаты смежные, санузел совмещённый. Теперь я буду подавать заявление в органы МСУ на перепланировку квартиры. Потом подам иск на определение порядка пользования квартирой. Если мне удастся определить порядок пользования квартирой (разделить её) удастся ли мне в судебном порядке признать право собственности на мою часть квартиры, так как завление на приватизацию было мной подано в 2010 г.

Возможно ли взыскать материальный ущерб за препятствия в пользовании жилым помещением в квартире? Есть решение суда вступившее в законную силу о порядке пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании жилым помещением 11 кв.м. Спор между бывшими мужем и женой. Жена чинит препятствия. Может ли теперь муж подать на взыскание материального ущерба, так как ему пришлось снимать другую квартиру для проживания по договору аренды, другого жилья у него нет. Взыскать убытки или ущерб? Признают ли суды возмещение такого ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск в суд, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением. Мне назначили явку для проведения досудебной подготовки. Что это такое и чего мне стоит ожидать.

Я подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, отвентчики подали встречный иск о признании меня утратившим право пользования жилым помещением.

Я подаю возражение на встречный иск. скажите надо ли оплачивать мне госпошлину или за возражение она не оплачивается?

Подали иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, в исковом заявлении указано, что никаких препятствий для пользования они не чинили, хотя на протяжении 9 лет просто не пускают на порог. При этом друг за эти годы живет где придется, не работает и лишен родительских прав в отношении дочери, которая вместе с опекунами в этой квартире проживает. Вопрос: Имеются-ли у нас шансы на положительное решение через подачу встречного иска о не чинении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением в муниципальной 3-х комнатной квартире, где прописаны 4 человека (муж, жена, дочь, племянница, бывший отец (мой друг)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение