Оформление ипотеки до брака - Какова моя доля в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Муж до брака оформил ипотеку в строящемся доме. Первый взнос по ипотеке был внесен уже в браке. Дом вот только должны сдать. Если в случае развода, мне будет полагаться какая то доля? И можно ли ещё сейчас оформить собственниками, чтобы были и я и муж этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, поскольку платежи совершались в браке, квартира является Вашей с супругом совместной собственностью. Оформить квартиру сразу на имя обоих супругов может не получиться в связи с техническими особенностями оформления договоров ипотеки и долевого участия в строительстве. Однако Вы можете переоформить квартиру в собственность обоих супругов позднее либо заключить брачный контракт. В любом случае, даже если квартира будет оформлена только на имя мужа, при разделе имущества суд будет рассматривать ее как совместно нажитую.

Если ипотека вносилась в период брака то квартира будет вашим общим имуществом супругов при доказанности данного обстоятельства. Ваш муж может вам долю в квартире выделить отдельным договором, вы можете брачный договор заключить и включить условие раздела данной квартиры при разводе.