Наследство дома без завещания - кто получит долю и как ее отстоять?
₽ VIP

• г. Казань

Моему отцу принадлежал дом с участком. В 1999 году отец умер, не оставив завещания. Моя мать, мой родной брат вступили в наследство. Меня на тот момент брат уговорил отказаться от наследства в пользу матери (я находилась тогда долгое время в больнице после смерти мужа, у меня был стресс и я согласилась). Мой брат умирает в 2009 году, у него есть 1 сын, который принял наследство после смерти. На прошлой неделе умерла мать, завещания она не оставила.

У меня двое взрослых детей, могут ли они сейчас претендовать на долю своей бабушки в доме? Я хочу, чтобы дом достался моим детям, потому что я с детьми до последнего ухаживали за бабушкой, каждый выходной приезжали к ней, помогали как могли, а племянника (сын умершего брата) интересует только продажа дома. Соседи в случае необходимости могут все это подтвердить. Я готова отказаться от своей доли в пользу своих детей.

Как сейчас лучше поступить, чтобы вступить в наследство? Могу ли я отсудить у племянника дом или большую его часть?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на наследство после смерти Вашей матери. Наследниками будете явяляться Вы и Ваш племянник (он наследует долю своего умершего отца).

Отсудить у племянника часть наследства у Вас вредли получиться.

Вы должны подать заявление в нотариусу по месту жительсства Вашей матери на вступление в наследство.

А своим детям после получения свидетельства о праве собственности на часть домовладения Вы можете передать имущество в дар

Ваш отказ от наследства в предыдущем случае,никак н влияет на права наследования после смерти Вашей матери. Ваши дети ,внуки бабушки,не являются наследниками,наследницей являетесь ВЫ,как дочь

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам просто необходимо со свидетельством о смерти Вашей матери и с документами подтверждающими Ваше родство,свидетельство о рождении,о браке,о перемене фамилии.....,подойти к нотариусу и написать заявление о Ваших правах на наследство,а уж потом садиться и считать,сколько чего и кому достанется Надо исходить из доли матери и совместно нажитого имущества супругов.

Вообщем на данный момент 2 наследника первой очереди на имущество умершей матери,ЭТО ВЫ,и Ваш племянник,наследует по праву представления,отец умер.

Отказаться в пользу детей нельзя. , т к они не наследники. Вступайте сами в наследство через нотариуса. Поучите 1\2 доли матери наравне с племянником.

Попытки отсудить дом ни к чему не приведут. , т к они не основаны на законе. Получите то , что вам причитается.

На авш дополнительный вопрос. "Аннулировать" свой отказ от наслсдства уже невозможно. Сроки прошли и оснований нет.