Наследство дома без завещания - кто получит долю и как ее отстоять?
₽ VIP

• г. Казань

Моему отцу принадлежал дом с участком. В 1999 году отец умер, не оставив завещания. Моя мать, мой родной брат вступили в наследство. Меня на тот момент брат уговорил отказаться от наследства в пользу матери (я находилась тогда долгое время в больнице после смерти мужа, у меня был стресс и я согласилась). Мой брат умирает в 2009 году, у него есть 1 сын, который принял наследство после смерти. На прошлой неделе умерла мать, завещания она не оставила.

У меня двое взрослых детей, могут ли они сейчас претендовать на долю своей бабушки в доме? Я хочу, чтобы дом достался моим детям, потому что я с детьми до последнего ухаживали за бабушкой, каждый выходной приезжали к ней, помогали как могли, а племянника (сын умершего брата) интересует только продажа дома. Соседи в случае необходимости могут все это подтвердить. Я готова отказаться от своей доли в пользу своих детей.

Как сейчас лучше поступить, чтобы вступить в наследство? Могу ли я отсудить у племянника дом или большую его часть?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на наследство после смерти Вашей матери. Наследниками будете явяляться Вы и Ваш племянник (он наследует долю своего умершего отца).

Отсудить у племянника часть наследства у Вас вредли получиться.

Вы должны подать заявление в нотариусу по месту жительсства Вашей матери на вступление в наследство.

А своим детям после получения свидетельства о праве собственности на часть домовладения Вы можете передать имущество в дар

Спросить
Пожаловаться

Ваш отказ от наследства в предыдущем случае,никак н влияет на права наследования после смерти Вашей матери. Ваши дети ,внуки бабушки,не являются наследниками,наследницей являетесь ВЫ,как дочь

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам просто необходимо со свидетельством о смерти Вашей матери и с документами подтверждающими Ваше родство,свидетельство о рождении,о браке,о перемене фамилии.....,подойти к нотариусу и написать заявление о Ваших правах на наследство,а уж потом садиться и считать,сколько чего и кому достанется Надо исходить из доли матери и совместно нажитого имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

Вообщем на данный момент 2 наследника первой очереди на имущество умершей матери,ЭТО ВЫ,и Ваш племянник,наследует по праву представления,отец умер.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться в пользу детей нельзя. , т к они не наследники. Вступайте сами в наследство через нотариуса. Поучите 1\2 доли матери наравне с племянником.

Попытки отсудить дом ни к чему не приведут. , т к они не основаны на законе. Получите то , что вам причитается.

Спросить
Пожаловаться

На авш дополнительный вопрос. "Аннулировать" свой отказ от наслсдства уже невозможно. Сроки прошли и оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Могут ли дети брата вступить в наследство? Нотариус сказал что я не имею права на эту долю (долю брата), т. к. его детям автоматически перешла его доля. (дети в этом доме ни когда не жили). Что нужно сделать чтобы получить дом полностью?

Умер брат 5 лет назад, у него двое детей от разных браков. После смерти брата в наследство так не кто и не вступил. У него есть доля дома в котором он жил с матерью. (2-я доля принадлежит матери). Мать умерла 3 месяца назад. Я вступила в наследство по завещанию (мама написала его на меня). могу ли я претендовать и на долю брата? На момент смерти брат был разведен.

Умела бабушка в 2011 году. Оставила в наследство дом. Её единственный сын мой отец. Наследство от бабушки т.е от своей матери он по Закону не принял. Теперь умер и отец. В бабушкином доме проживает моя мачеха которая претендует на долю наследства. Брак с отцом заключён. Дом по Закону принадлежал только бабушке. Имеет ли мачеха право на долю наследуемого дома? От второго брака детей у папы нет.

В 2000 году умерла моя бабушка, не оставила завещания, у нее осталось 5 детей. Никто в наследство не вступил. Мой папа (сын бабушки), моя мама и я после смерти бабушки проживали в этом доме. В 2013 году умер папа, я вступила в наследство на бабушкин дом в срок, т.е папа фактически принял наследство. Но сейчас мои тети и дяди (их 4) хотят каждый претендовать на свою долю. Они обратились в суд, каковы мои шансы сохранить все имущество бабушки.

У меня умерла бабушка в 2006 году. В права наследства вступил мой отец. У отца еще был брат который умер до смерти бабушки. У этого брата есть дети. Они в права на наследство не вступали. В 2009 году умирает мой отец и я вступаю в права наследства после отца в том числе и на имущество после бабушки. Сейчас объявляются дети брата моего отца и требуют свою долю. Имеют ли они свою долю?

У моей Бабушки (матери Отца) было двое детей Сын (мой Отец) и Дочь (моя Тетя).

В 1997 году умер мой Отец, он жил вместе с своей матерью (моей Бабушкой) в частном доме, тогда мне было 10 лет (я жил с Мамой).

В 1998 Бабушкин дом по доверенности моя Тетя продала и купила квартиру, оформив документы на себя. Бабушка прожила в этой квартире 7 лет и в 2005 году умерла. Завещания Бабушка после себя не оставила. Сейчас мне 26 лет. Могу ли я теперь претендовать на долю своего отца? Если могу, то что нужно сделать.

После смерти матери прошло 3 года. По завещанию она оставила 1/2 мне (сыну), а 1/2 моему племяннику и племяннице. Свидетельство о смерти и завещание они забрали якобы для оформления наследства, но в наследство не вступили. В доме прописан я и мой сын, таким образом коммунальные услуги оплачиваем мы за весь дом, хотя живем в половине дома. Какие действия предпринять мне? Могу ли я сейчас вступить в наследство, могут ли претендовать на наследство моя сестра и брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Помогите разобраться. Мой дедушка умер в 1976 г., завещания он не оставил, из наследников у него были жена (моя бабушка) и два сына (один из них мой отец). В наследство осталось земельный участок с домом и автомобиль. В свидетельстве о праве на наследство по закону указано что наследство принадлежит троим в равных долях. Фактически дом и участок достался моему отцу (все письма и налоги приходят на имя моего отца), а машина брату. На данный момент мать и сын (родной брат моего отца) умерли, наследник остался мой отец, но у брата который умер есть двое детей. Сейчас мы оформляем документы отец хочет мне подарить этот дом и зем. участок, насколько я понимаю со слов нашего агента который занимается оформлением, что этот зем. участок и дом не в собственности у моего отца, так для того чтобы оформить в собственность и потом подарить, агент требует отказы от доли наследства от детей умершего брата... а разве когда получали свидетельство мать и брат моего отца не д.б. давать отказы на долю, т.к. фактически еще раз повторю моему отцу достался дом и зем. участок, а млад. Брату автомобиль. И если мы не возьмем с них отказы будет ли это законно? И вообще нужны ли они?

Мой отец развелся с моей матерью в 2000 году. Новый брак оформлен не был, но отец вернулся в семью. Умер скоропостижно. До дня своей смерти он проживал с нами по одному адресу, в приватизированной квартире. Приватизация квартиры совместная. Моя мама и отец вели совместное хозяйство.

Отец умер 19 июля 2006 года.

Какое-то время у него была любовница. С 2002 по 2006 год она проживавала в Финляндии. Сейчас вернулась в Москуву.

Я, и родители моего отца должны вступить в наследство, т.е. мои дедушка и бабушка, они хотят отказаться от наследства в мою пользу.

С 1996 года моя мать и отец начали строить дачу в Одинцовском районе.

Сейчас дом полностью готов и принят в эксплуатацию.

Бывшая любовница отца шантажирует нас тем, что хочет поиметь долю от дома, доказав, что она была "гражданской женой" моего отца. У меня есть свидетели, которые могут подтвердить обратное. Есть все бумаги на строительство дома, все счета оплачивал мой отец.

Мой вопрос.

Может ли любовница через суд доказать статус "гражданской жены"?

Нужно ли моим дедушке и бабушке отказываться от наследства в пользу меня?

С уваженим,

Татьяна

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение