Проблемы с соседом - как найти защиту и решить конфликт?

• г. Белая Церковь

Мой сосед планомерно разрушает границу моего домовладения с целью передвинуть эту границу в свою пользу. Украл часть забора, разбирает угловой кирпичный столб, за который держался забор, потом разрушил часть фундамента под сараем и делает подкоп в сарай. У него земля приватизированная, у меня пока нет, но уже документы делаются и будут готовы от полугода до года. Неоднократно 5 раз вызывала полицию. Участковый написал в 4 заключениях, что сосед не открыл дверь, в пятом-что застал соседа и тот не понимает, почему к нему придираются. У меня участковый был один раз и соседей ни разу не опрашивал. Произвол соседа не могу остановить, в суд не могу подать, участковый дает отписки и вообще не фиксирует факты. Куда мне идти и у кого просить защиты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае Вы имеете право обжаловать вынесенные участковым постановления и его бездействия в прокуратуру. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

Мой сосед завалил мой забор землей, которой он решил поднять свой участок, я написала в полицию заявление, приходил участковый, после беседы участкового с соседом, он убрал от забора землю на небольшое расстояние, мой забор сместился под тяжестью земли на мою сторону от границы участка, соседу это выгодно так как он строится и 3 метра не отступил от границы, наложил кирпичи на межу, если я буду делать свой забор, то граница уже не та будет, что раньше, не в мою пользу. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этих ситуациях?

Земля на участках в нашем поселке идет под наклоном, из-за этой особенности сосед, находящийся ниже нашего участка выровнял землю у себя, и теперь кирпичный забор между нами (который возводил я, на своей территории и задолго до заселения соседа) может завалиться к нему, так как при выравнивании земли был сделан подкоп под наш забор. У соседа на территории забора нет. На данный момент соседи говорят, что бы мы укрепляли забор или они подадут на нас в суд. Прошу Вас уточнить как быть в данной ситуации?

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

На самой границе с нашим участком сосед выкопал водоем. Забора пока нет. Теперь грунт осыпается с нашей стороны и получается водоем уже на нашем участке. Планируем ставить забор, а его уже и не поставить. Консультировались со специалистами, которые ставят заборы - говорят, что нужно засыпать, так как забор никак не поставить, да и почему мы должны дарить соседу часть своей земли. Сосед отказывается исправлять свою ошибку. Что делать?

Сосед построил забор, оставив при этом стену моего сарая частью забора, должен ли сосед оставить за моим сараем для обслуживания 1 м земли.

Был забор шиферный на границе с соседом. В 2019 г. он вместо прежнего построил новый кирпичный забор. Сделав новый забор он передвинул границу и теперь мой погреб меньше 1 метра до границы. Межевания до сих пор нет. Вдоль забора проходила газовая труба другого соседа. Это самозахват моей земли? Чтомне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

Сосед строит забор. Под него делает фундамент, высотой 50 см. + еще высота забора, однозначно бетонный фундамент будет давать тень на мой участок. Высота возводимого забора включает в себя высоту фундамента забора? И еще возводимый забор должен быть сетчатый, входит ли в это понятие евроштакетник? Спасибо.

Снимаю квартиру, жить мешает сосед снизу, играет на пианино, поет, итд, неоднократно вызывал полицию писал заявления, его штрафовали, но толку мало, нормальными словами не понимает, последний раз мне участковый сказал, что я могу подать в суд,

Разъяснить пожалуйста порядок действий подачи на него в суд, что я могу требовать в суде от него и будет ли польза, каковы мои шансы на выигрыш дела,? соседи неохотно подтверждают мои слова, хотя по из заявлениям тоже были административные привлечение шумного соседа,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение