Как восстановить документы для беженцев с Литвы, утерянные 20 лет назад, и какова процедура?

• г. Тюмень

Моя мать - беженка с Литвы, документы и прочее утеряны лет как 20 назад, каким образом возможно восстановить ее документы и куда обращаться за этим? Сколько примерно времени подобное займет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в Главное управление по вопросам миграции МВД России за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Если она нелегально находится на территории РФ, то для начала нужно выехать, поскольку во-первых, она нарушает миграционное законодательство и ее просто могут депортировать с запретом на въезд. А документы нужно восстанавливать там, где она их получала первоначально.

Ее не решат например внезапно депортировать обратно в литву?

Легко могут депортировать, поскольку она длительное время нелегально находится на территории России.

Индивидуально надо решать, и денег на юриста не жалеть.