Статья закона психиатрии, определяющая недействительность сделки со своевольно недееспособным лицом, и способы аннулирования

• г. Томск

Согласно какой статье закона психиатрии сделка заклюнная с недееспособным человеком считается недействительна икак ее анулировать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Закон о психиатрии здесь не причём. Сделка, заключенная недееспособным человеком, согласно статье 171 ГК РФ, является недействительныой. Признавать её таковой можно и нужно в судебном порядке.

Добрый вечер!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" никакого отношения к сделкам не имеет. Это регулирует гражданский кодекс РФ, ст. 171 ГК РФ.

Подаете исковое заявление в суд. Просите признать договор недействительным. ССылаетесь на состояние данного лица, ходатайствуете о проведении экспертизы или прикладываете справки из ПНД.