Как на законных основаниях обеспечить подвоз детей из отдаленного села в школу района?

• г. Абакан

Здравствуйте, ситуация в следующем: Мы проживаем в малом, отдаленном селе, каждый день детей до места учебы и обратно возит школьный автобус, проблема в том, что нам (родителям села) хочется, чтобы наши дети обучались в школе района, которая находится на 10 км ближе, чем то село куда возят детей сейчас. Обращались не раз к начальнику управления образования с целью осуществлять подвоз детей и обратно до школы района, но получаем ответ, что подвоза не будет. Они предлагают, чтобы дети обучаясь в школе района неделю проживали в интернате, по ряду причин мы категорически против этого. Подскажите пожалуйста, как нам можно на законных основаниях добиться того, чтобы наших детей возили в школу района и обратно каждый день? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с данной, желательно коллективной, просьбой лично к Главе Хакасии, сейчас перед выборами самое время чего-либо добиться. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, действующим федеральным законодательством данный вопрос не регламентируется. А региональные или местные акты тут, скорее всего, говорят о праве возить в сельскую школу.

Обратитесь в министерство образования - может там что-то подскажут. Ну или как советует коллега - ловите выборную волну.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

В школе есть школьный автобус но раньше возил всех детей школьников а сейчас отказывается школа вазить наших детей так как живём от школы 2.5 км что наши дети могут ходить пешком а остальных детей которые живут 3 км от школы их возят на овтобусе хотя дорога у нас одна остальных детей возят момо наших дамов.

Хотела спросить у Вас, что нужно сделать, что б детей возили в школу. Школа находиться в том же селе. . Но до школы 3 км.. В школе автобуса нет, подскажите как решить эту проблему, что дети не ходили в школу пишком, а их возил автобус.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, как нам организовать подвоз школьников от дома до школы. Расстояние до школы 2 км, но имеющийся школьный автобус не возит детей, котрых около 50 человек. Автобус ездит через наше село, но дети ходят в школу пешком. В прошлом году школе подарили новый автобус. Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, куда нам обратиться? Дело в том что наших детей в школу возит школьный автобус, была сделана остановочная платформа, но никакого навеса нет, и защиты от ветра... Наши дети приезжают в школу мокрые. Мы проживаем НСО Новосибирский район пос. Витаминка. Детей возят на ст. Мочище школа №18

Ребёнок ходит в школу в соседнее село. И его не возит школьный автобус, т.к.в нашем селе есть школа и мы можем учиться в ней. А раз мы хотим учиться в другой школе то наши проблемы как до неё добираться. Так нам отвечает директор. Есть ли у нас право ездить на школьном автобусе в данной ситуации?

Я работаю директором сельской школы. Школьный автобус осуществляет подвоз учеников из других н.п. В этом году возникла проблема с родителями дошкольников - родители требуют организовать подвоз детей в детсад. Администрация требует организовать подвоз. Автобус для подвоза дошкольников не оборудован, средства выделяют только на подвоз школьников. Распоряжения администрации района, управления образования по организации подвоза дошкольников нет.

Меня интересует: обязана ли школа подвозить дошкольников? Обязаны ли родители сопровождать детей или же необходимо заключить договор об ответственности с сопровождающим лицом? Обязана ли школа развозить родителей сопровождающих детей? На какие документы я могу сослаться (помимо закона об образовании) отказывая в подвозе дошкольников?

Наши дети посещают городскую школу, куда был подвоз, теперь на территории нашего сельского совета, но в соседнем селе открыли новую школу, по удаленности на таком-же расстоянии, что и городская школа. Нас вынуждают перевестись в новую школу, отказывая в подвозе к городской. Переходить мы не хотим. Можем ли мы добиться осуществления подвоза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей школе имеется автобус для подвоза детей в школу. Подвозят детей с соседнего села, но это село относится к другому муниципальному району. В связи с этим управление финансов нашего района отказывается выплачивать средства на подвоз учащихся, ссылаясь на то, что бюджетные средства нашего района не должны расходовать для подвоза детей с другого муниципального района. Имеет ли право так поступать управление финансов нашего района, ведь субъект России у нас один?

Здравствуйте. Мы живем в сельской местности. В нашем селе нет ни школы, ни детского сада. В школу подвоз осуществляется школьным автобусом в соседнее село (15 км от нашего села). Обратились с просьбой осуществить подвоз и для детей дошкольного возраста в детский сад. Отказали, ссылаясь на то,что у каждого ребенка должно быть сопровождение. Родители согласны сопровождать. Подскажите, на какую статью нужно ссылаться, чтобы все-таки добиться желаемого в выделении транспорта для подвоза детей в детский сад?

Помогите составить грамотно обращение к директору школы и в управление образования по вопросу подвоза детей в школу. Проблема в том, что у нас осуществляется подвоз учеников в школу одним рейсом, вправе ли мы просить дополнительный рейс для младших классов, чтобы они не ждали учеников со старших классов, и вправе ли администрация школы отказывает в подвозе учеников на школьные мероприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение