Недекларированные проценты по кредиту - законные требования банка или нарушение прав потребителя?

• г. Нерюнгри

Я взял кредит, с начало платил его, потом возникли проблемы и я не смог его оплачивать. Был суд. С меня взыскали все. Постановление пристава окончено по факту в связи с оплатой. Но банк снова выставил мне сумму процентов яко бы накопившиеся с момента вступления в законную силу решения суда. Законно ли это? Разве договор после взыскания с меня не уплаченных сумм не расторгается автоматически? Можно ли отдельно через суд расторгнуть и признать проценты которые банк насчитал после вступления в силу решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Если договор с банком не был расторгнут, то он продолжает свое действие. Соответственно банк имеет право начислять проценты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действующим законодательством предусмотрено право кредитора начислять проценты, а также производить индексацию, до момента фактического исполнения обязательства. Так что все правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Взял в банке кредит. Выплачивать не смог. Банк подал в суд на взыскание всей суммы задолженности. Исполнительный лист банк отдал приставам. В настоящее время исполнительный лист находится у приставов а банк шлет СМС просьбой внести минимальный платеж в сумме превышающий сумму по исполнительному листу и общая сумма задолженности выросла, по версии банка, в два раза по отношению к решению суда. Законно ли начисление банком процентов и штрафов после возбуждения исполнительного производства? Если банк взыскивает через суд всю сумму задолженности, включая штрафы и проценты, означает ли это что договор расторгнут?

Был суд по кредиту с Восточным экспресс банком. После вступления судебного решения в силу вся сумма была выплачена приставам в 5-дневный срок. Спустя некоторое время банк снова требует немалую сумму. То есть договор не расторгнут и снова идут проценты. Как мне расторгнуть договор с банком?

Брал кредит просрочил его после банк подал в суд судья расторг договор кредита, было исполнительное производство у приставов я все выплатил и его закрыли так как я выплатил всю сумму по решению суда. Спустя 2 месяца мне звонят из банка c просьбой погасить проценты с момента решения суда до вступления его в законную силу при этом решение не кто не обжаловал законно ли с меня требуют деньги?

В 2014 году был взят потребительский кредит, малая часть его была погашена. В связи с болезнью не было возможности его дальше оплачивать какое-то время. Банк отказал в рассрочке. Через время по решению суда приставы заблокировали все счета. Выплатив приставам долг по кредиту, банк снова начал звонить и требовать оплату процентов по договору за то время что выплачивался кредит приставам. Они начисляли проценты по тому же кредиту, пока я платила приставам, и выставляют теперь проценты в размере половины общей стоимости кредита. Говорят что договор не был расторгнут и они имеют права требовать проценты после решения суда за тот период, что я выплачивала долг приставам. Как быть и можно ли что-то сделать, чтобы не платить эти проценты.

Я взял в банке потребительский кредит (Банковскую карту), Через некоторое время у меня возникли проблемы. В конце концов через судебных приставов банк взыскал с меня задолженность в полном размере. Спустя год, как я рассчитался с банком через приставов, банк уведомляет меня, что у меня снова задолженность. Оказывается пока я платил приставам, на остаток суммы банк начислял мне проценты, штрафы... незнаю что. В итоге я снова должен почти такую же сумму. Законно ли это, если я по решению суда выплатил всю сумму?

Брал кредит просрочил его после банк подал в суд судья расторг договор кредита, было исполнительное производство у приставов я все выплатил и его закрыли так как я выплатил всю сумму по решению суда. Спустя 2 месяца мне звонят из банка и требуют 3500 рублей якобы это оставшиеся проценты за 10 дней с момента решения суда до вступления его в законную силу при этом решение не кто не обжаловал законно ли с меня требуют деньги?

17 марта был суд, требования банка частично удовлетворили, и я обязана выплатить банку по решению суда кредит с процентами и штрафами. Если я оплачу сумму по решению суда полностью до вступления решения суда в законную силу, то могу я требовать от банка справки о том что кредитные обязательства исполнены. Знаю что после вступления решения суда в силу, если кредитный договор не расторгнут банк снова будет начислять проценты. Что можно сделать чтобы этого избежать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня по суду взыскали сумму кредита. Сумма заявленная в исковом заявлении была уменьшена судом, суд уменьшил штрафы. После вступления решения в законную силу я оплатила указанную в решении сумму. При этом суд отправил банку взыскателю вступившее в силу решение и исполнительный лист. Банк взыскатель получил исполнительный лист и передал его в Сбербанк на взыскание суммы, которую я уже оплатила. Счета мои заблокировали. Можно ли обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об отзыве судом этого листа? И что вообще делать в такой ситуации? Банк взыскатель не хочет расторгать кредитный договор, названивают и требуют доплатить штрафы, которые суд уменьшил.

Банк обанкротился, кредит не платила, подали в суд, в течении месяца состоится рассмотрение дела и будет выставлена сумма с пенями и штрафами по кредиту. Вопрос такой? Если я оплачу всю сумму кредита и штрафов сразу после вступления решения суда в законную силу... как расторгнуть кредитный договор с банком чтоб не продолжили начислять проценты.

В 2008 г был взят кредит. В связи с кризисом возникли просрочки по его оплате. В 2010 был суд, на котором постановили выплатить банку определенную сумму, в которую входит тело кредита, проценты по кредиту, неустойка. Сумма по суду выплачена. Сейчас банк предъявляет к выплате проценты, которые он начислил на тело кредита после решения суда до даты погашения тела кредита. Вправе ли банк начислять такие проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение