Неожиданно появилась задолженность по связи и без объяснений долг передан коллекторам.

• г. Москва

Неожиданно появилась задолженность по связи и без обьяснений долг передан коллекторам.

Ответы на вопрос (4):

Организация должна подтвердить, что право взыскания передано им по договору переуступки. Если ничего не предоставляют, ни в коем случае ничего не платите, говорите им, чтобы шли в суд.

Доброе утро, Евгений Григорьевич! А вы уверенны, что долг реальный, не придуманный коллекторами? Советую ничего никому не платить, направлять их в суд.

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.

Не платите, ждите суда, так выгоднее. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.