Могу ли я получить гражданство России до истечения пятилетнего срока, проживая в России и не имея прописки в Украине?

• г. Псков

Я гражданин Украины. Проживаю в России 6 лет. С 2013 г. проживал по рвп. В 2016 г. получил вид на жительство. С 2014 г. с территории России не выезжал. Паспорт заграничный. Приехал я из Приднестровья. На территории Украины никогда зарегистрирован (прописан) не был. Встал на консульский учет в Санкт Петербурге. Могу ли я получить гражданство России до истечения пятилетнего срока (в связи с изменениями в законе вступившими в силу с 1 сентября с.г.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае что касается срока для вступления в гражданство он не менялся, чтобы получить гражданство в общем порядке в силу ст. 13 ФЗ о гражданстве, нужно по ВНЖ прожить не менее 5 лет.

Что касается изменений, то это только для тех кто получает гражданство по программе носителя русского языка, что по сути не нужно будет писать отказ, вот какие будут изменения

пункт «в» части второй.1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.»;