Вопрос о продаже квартиры дочери без разрешения органов опеки и попечительства

• г. Томск

Дочери 13 лет, она является владелицей квартиры. Мы переехали в другой город, купили в ипотеку большой дом, прописали в нем дочь, я у натариуса сделал обязательство о выделении доли. Можем ли мы продать квартиру дочери, без разрешения органов опеки и попечительства.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, к сожалению, не можете, поскольку отчуждение имущества несовершеннолетних детей возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго Времени суток!

Продать квартиру дочери, без разрешения органов опеки и попечительства - продать квартиру не получится, но то что у дочери будет доля - опека учтет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! Нет, в любом случае нужно согласие органов опеки и попечительство в силу ст. 37 ГК РФ, поэтому с данным обязательством Вам нужно сначала обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу.

Нет. Нужно и в этом случае разрешение опеки и вы его получите, дом есть, доля выделена. Поэтому проблем не будет. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, не можете. Собственник квартиры и доля в доме - не одно и то же. Вам в любом случае надо в органы опеки. Иначе в Росреестре такую сделку купли-продажи не пропустят.

Без органов Опеки не обойтись.

Если после продажи квартиры ребенка законным представителем покупка нового жилья не запланирована, то следует наделить несовершеннолетнего долей в другом жилом помещении. При этом органы опеки обязательно проверят, в чьей квартире будет выделена доля, отношения собственника с ребенком, родство, условия проживания, соблюдение санитарных норм и т.д. В такой ситуации наилучшим вариантом будет предоставить в опеку документы, подтверждающие совместное проживание родителя с несовершеннолетним после продажи квартиры.

• Здравствуйте,

Сомневаюсь, что органы опеки и попечительства дадут вам свое разрешение на продажу квартиры, учитывая что новая квартира у вас в ипотеке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Основным условием продажи квартиры, где несовершеннолетний является обладателем доли, становится получение разрешения органов опеки и попечительства.

В противном случае, продажа невозможна. Органы опеки и попечительства потребуют в обязательном порядке выделить ребенку долю в приобретенной жилплощади.