Вопрос о продаже квартиры дочери без разрешения органов опеки и попечительства

• г. Томск

Дочери 13 лет, она является владелицей квартиры. Мы переехали в другой город, купили в ипотеку большой дом, прописали в нем дочь, я у натариуса сделал обязательство о выделении доли. Можем ли мы продать квартиру дочери, без разрешения органов опеки и попечительства.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, к сожалению, не можете, поскольку отчуждение имущества несовершеннолетних детей возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Продать квартиру дочери, без разрешения органов опеки и попечительства - продать квартиру не получится, но то что у дочери будет доля - опека учтет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, в любом случае нужно согласие органов опеки и попечительство в силу ст. 37 ГК РФ, поэтому с данным обязательством Вам нужно сначала обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Нужно и в этом случае разрешение опеки и вы его получите, дом есть, доля выделена. Поэтому проблем не будет. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Собственник квартиры и доля в доме - не одно и то же. Вам в любом случае надо в органы опеки. Иначе в Росреестре такую сделку купли-продажи не пропустят.

Спросить
Пожаловаться

Без органов Опеки не обойтись.

Если после продажи квартиры ребенка законным представителем покупка нового жилья не запланирована, то следует наделить несовершеннолетнего долей в другом жилом помещении. При этом органы опеки обязательно проверят, в чьей квартире будет выделена доля, отношения собственника с ребенком, родство, условия проживания, соблюдение санитарных норм и т.д. В такой ситуации наилучшим вариантом будет предоставить в опеку документы, подтверждающие совместное проживание родителя с несовершеннолетним после продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Сомневаюсь, что органы опеки и попечительства дадут вам свое разрешение на продажу квартиры, учитывая что новая квартира у вас в ипотеке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Основным условием продажи квартиры, где несовершеннолетний является обладателем доли, становится получение разрешения органов опеки и попечительства.

В противном случае, продажа невозможна. Органы опеки и попечительства потребуют в обязательном порядке выделить ребенку долю в приобретенной жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

В квартире находящейся в Новосибирске, 1/3 принадлежит моей несовершеннолетней дочери, мы всей семьей переехали в Крым на ПМЖ, купили здесь дом. Для того чтобы продать квартиру необходимо разрешение опеки и попечительства. Вопрос если я подаю по договору своей дочери долю в доме имею ли я право продать квартиру, при оформлении разрешения в опеке в Крыму.

Как получить разрешение органов опеки на совершение сделки? Что для этого надо?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Теперь хотим её продать и купить квартиру большей площадью но так же в ипотеку. Возможно ли перенести обязательство на выделение долей на новое жильё или обязательно выделять доли в первой квартире, потом идти в опеку и получать разрешение на продажу. И что будет если продать без вылеления долей?

Купили в ипотеку квартиру, часть ипотеки закрыли мат капиталом, у нотариуса написали обязательства о выделении долей детям. Недавно ипотеку выплатили полностью. Но сейчас купили квартиру в ипотеку в строящемся доме в другом городе, можем ли мы выделить доли детям в новой квартире когда дом достроят? И продать старую квартиру чтоб закрыть часть новой ипотеки?

Квартира в ипотеке, для гашения ипотеки использовался материнский капитал.

При продаже квартиры будет погашена ипотека, выделены доли на 2 детей.

Нужно ли справку разрешение из органов опеки при выделении долей и продаже квартиры?

Кем выделяются доли при наличии обязательства заверенного нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я воспользовалась материнским капиталом для частичного погашения ипотеки. Сейчас ипотека погашена и есть необходимость продажи квартиры, т.к. покупается новая квартира тоже в ипотеку, надо ее частично погасить за счет средств от продажи первой квартиры. В силу оформленного мной обязательства надо выделить доли в старой квартире, и только после этого продать ее. Доли детям еще не выделены, срок 6 мес. еще не прошел. В случае выделения долей предстоит длительная процедура согласования с органами опеки этого вопроса, поскольку разрешения на продажу они не выдают без предъявления документов на планируемую к покупке квартиру взамен старой. На ипотеку разрешение не дает опека, на включение детей не соглашается банк. Понятно, что неисполнение мной обязательства по выделению долей детям в старой квартире влечет за собой меры определенного воздействия (безусловно, есть готовность выделить эти доли в новой квартире после погашения ипотеки, или новое обязательство). Вопрос: под какие меры воздействия я попадаю в данном случае? Или существует ли способ получения разрешения органов опеки, не требующий предоставления документов на покупаемую квартиру? Сейчас я стою на пороге принятия решения об исполнении данного обязательства, поскольку его исполнение втягивает меня в сложный согласовательный процесс с органами опеки (с вероятностью невозможности продать квартиру), т.к. покупаемая квартира в ипотеке и без выделения долей на время ипотеки. В данной ситуации я хотела бы понять наиболее вероятный сценарий последствий для меня за возможное неисполнение обязательств (если практика такова, что меня впоследствии обяжут выделить доли детям в новой квартире - то это меня более чем устроит, поскольку я их в любом случае выделю после погашения ипотеки). Какие еще меры применялись в практике?

Заранее благодарю, Светлана.

В ипотеку, с использованием мат. капитала, куплена квартира. Ипотеку погасили, сейчас выделяем по обязательству доли двум детям по 1/10 каждому.

Параллельно покупается 2 я квартира по ДДУ, так-же в ипотеку.

После сдачи построенной квартиры 2, есть желание продать первую квартиру и вырученные деньги пустить на частичное досрочное погашение второй ипотеки.

Вопрос как правильно поступить. Можно ли «перебросить» доли детей на квартиру №3 где я являюсь собственником 1/3 доли и продать квартиру №1? Т.е. продать квартиру где они являются собственниками 1/10 каждый, взамен обеспечив по 1/6 в другой квартире. Как это правильно оформить?

Или есть возможность оформить обязательство на 2 ю ипотечную квартиру о выделении в ней долей детям по факту погашения ипотеки?

От органов опеки разъяснений по вариантам получить не удалось.

Обязан ли я получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры в которой 1 месяц назад была прописана моя несовершеннолетняя дочь. Эта квартира была приватизирована мной еще до рождения дочери. В настоящее время она прописана в другой квартире большей площади. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение