Могут ли годы, проведенные в заключении, учесться в трудовом стаже для пенсии?

• г. Усть-Кут

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если большую часть жизни человек находился в заключении, а сейчас у него пенсионный возраст и трудового стажа не хватает для оформления пенсии, подскажите, годы, что проведенные в зоне входят в стаж для пенсии или нет? Если да, то куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Входят, если велась трудовая книжка и начислялась официальная заработная плата, если нет - то увы, будет начислена социальная пенсия - в ПФ обратитесь.

Если человек работал в зоне и на него была заведена трудовая книжка то этот стаж будет входить для расчета пенсии если же человек не работал в зоне то ему оформят социальную пенсию.

Если во время отбывания наказания человек работал официально и получал заработную плату, то естественно данный период будет включен трудовой стаж для назначения пенсии.

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Огромнейшее Вам спасибо, очень помогли.

Добрый день Елена Ивановна,

В соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховного Совета РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года. Только с этой даты осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за работу в местах лишения свободы. Соответственно и исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных.

Таким образом стаж осужденным засчитывается только с 01.09.1992 г.