Права матери-одиночки - дополнительные дни ежегодного оплачиваемого отпуска для ребенка-инвалида детства по закону

• г. Воронеж

Я мать одиночка и у меня ребенок инвалид детства подскажите положены ли мне дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску, что говорит по-этому поводу закон.

Ответы на вопрос (1):

К отпуску - нет.

ТК РФ.

"Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается".

Спросить
Пожаловаться

У меня на опеке ребенок инвалид можно ли мне дополнительные ежемесечные выходные дни присоеденить к ежегодному оплачиваему отпуску.

Д.день! Инвалид с детства, работаю на гос. предприятии, ежегодный оплачиваемых отпуск 28 календ. Дней+2 календ. Оплачиваемых дня как работающему инвалиду с детства. Недавно прочитала, что инвалиды с детства имеют право на 6 дополнительных оплачиваемых календ. Дней отпуска к основному ежегодному отпуску. Разъясните, пожалуйста, сколько же оплачиваемых дней положено работающему инвалиду с детства? Про 60 календарю. Дней за свой счёт известно. Отвечу на смс-сообщения, т.к. инвалид по слуху.

Я инвалид 3 гр. (нет ноги). ушел на пенсию по вредности в 55.продолжаю работать. Отпуск в сумме составляет 6 недель. Как инвалиду (без вредности положены 2 дня дополнительных) с вредностью мне всегда говорили, что дополнительный отпуск не положен. Но вдруг в этом году добавили. Так что на самом деле говорит закон?

Сотрудник уходит в оплачиваемый отпуск с сентября 2016 г. У сотрудника есть ребенок-инвалид до 18 лет. Положен ли ему дополнительный отпуск на ребенка инвалида? Или дополнительные дни к основному отпуску?

Работаю матросом на танкерном флоте положено ли мне предоставление дополнительных дней отдыха к основному ежегодному оплачиваемому отпуску.

Я военнослужащий. Ветеран боевых действий. Мне положен дополнительный отпуск 15 суток которым я пользуюсь. Вопрос положено ли мне дополнительное время на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Мне всегда 2 суток добавляли на дорогу а в этом году отказали сославшись на то что дополнительные дни на дорогу предоставляют только к основному отпуску. В основном отпуске я был и дополнительные дни на дорогу не брал т.к. знаю что доп. дни даются один раз в год. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 гр. детства работающий. Подскажите положено ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней как инвалиду 2 гр. детства. Если да, то подскажите какой закон предоставляет эту лбготу, чтобы я могу показать на предприятии.

С уваж. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение