Как вернуть долг по кредитной карте из Приват банка, когда он больше не работает в России?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вопрос такой. Оформляла кредитную карту в Приват банке. Банк больше в России не работает. Долг требует вернуть Бинбанк. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Бинбанк выкупил этот долг. Запосите подтверждающие документы. Если они у них есть, то погашать долг нужно в адрес Бинбанка.

Виктория, а вы получали от бин Банка уведомление о передаче долга им?

Если нет, то требования платить бин-банку без надлежащего оформления дополнительного соглашения к договору, по сути является вымогательством (ст. 163 УК РФ) со стороны бин-банка.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Добрый день уважаемая Виктория

Если Приват продал ваш банк просите подтверждение и уже прошло 3 года наверное с момента посл оплаты

Удачи вам и вашим близким!