Отказ от подписания заявления на больничный отпуск - права беременных на работе

• г. Саранск

Написала на работе заявление на 5 дней за свой счёт, т.к. нужно пройти мед. Обследование по беременности, руководитель отказалась подписывать. Имеют ли право не отпускать в больницу если стою на учёте по беременности? И имеют ли право отказать беременной в отпуске за свой счёт? А.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день! Давайте рассмотрим, что нам говорит закон, в силу ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как видим в принципе по согласованию с работодателем это можно сделать. Но отпускать Вас он в принципе, согласно нормам закона не обязан. Можете пройти обследование в таком случае и предоставить справку. Все равно Вас уволить он не сможет, Вы защищены в этом плане.

Здравствуйте. К сожалению, да, Работодатель имеет право отказать в удовлетворении заявления о предоставлении отпуска за свой счет, не смотря на беременность работника.

Имеют право отказать беременной в отпуске за свой счёт?

Здравствуйте.

Если Вы берете отпуск за свой счет, то работодатель действительно может Вам отказать.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Добрый день! Как я указал Выше, имеет право отказать в данном отпуске, поскольку в ст. 128 ТК РФ, именно определяется ПО СОГЛАШЕНИЮ, поэтому юридически работодатель ничего не нарушил.

Доброго времени суток, Светлана! Работодатель может Вам отказать!

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

Здравствуйте. На усмотрение работодателя, к сожалению. Имеют право и отказать. Вам проще оформит больничный и процйти спокойно обследование.