Ситуация при ДТП: пьяная пассажирка дернула руль во время движения.

Читайте также:
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №13109448

Ситуация при ДТП: пьяная пассажирка дернула руль во время движения. В результате у неё тяжкие вред здоровью. Уголовное дело по факту. Машина утрачена. Водитель употребил алкоголь после ДТП. Есть два свидетеля, которые могут подтвердить вину пассажирки. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
02.09.2017, 17:12

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ как быть?

Готовиться к административной ответственности, так как скорее всего употребление было до ДТП, а не после него и судья также будет думать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2017, 17:16

В данном случае все равно если было освидетельствование, и было состояние алкогольного опьянения, то скорей всего суд это признает как управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, что касается свидетелей, конечно нужно их привлекать суд, но этого может быть недостаточно.

По поводу как быть. Нужно первым делом смотреть материалы дела, схему ДТП, протокол и т.д., чтобы что-то Вам посоветовать дельное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.09.2017, 17:23

В Правила дорожного движения уже давно внесены изменения, которые указывают на то, после ДТП употребление спиртного необходимо исключить. Поэтому свидетели не помогут, и этот ход в суде не пройдет; более того, к водителю будет такое отношение, как, к человеку, который откровенно лжет, соответственно, не раскаялся. А этого допускать нельзя. В случае причинения тяжкого вреда пассажиру, всегда есть возможность примирения с пострадавшим, чтобы избежать приговора. Вот к этому надо стремиться. И над этим надо поработать. А то, что пассажир был пьяный, и авария случилась по его вине - это как посмотреть: правоприменитель может сказать, что не надо было сажать его в автомобиль, но это еще полбеды. Никто ведь не отменял ответственность владельца источника повышенной опасности, то есть, водителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.09.2017, 17:30

• Здравствуйте, Все зависит от того, какими доказательствами вы располагаете, также нужно смотреть все документы по ДТП

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №13109456

Насчёт административной ответственности понятное дело, что употребление до и после равносильны. Я насчёт уголовной ответственности.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Алейск
02.09.2017, 17:18

Если тяжкий вред здоровью и Вы нетрезвый, то возможно возбуждение уголовного дела по ч.2 ст.264 УК РФ,а не административного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
02.09.2017, 17:21

Цитата:
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,-наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Попробуйте доказать в суде, что ДТП произошло по вине пассажирки, но, за рулем находились вы, поэтому и отвечать придется вам и никто не поверит, что пили после ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.09.2017, 17:30

• Здравствуйте,

Вам очень много предстоит заказывать, то что вы употребляли алкоголь после совершения ДТП и то что вам мешали управлять автомобилем, доказать это достаточно непросто

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

2. Если да, то кому следует предъявить иск о компенсации ущерба - водителю (он же владелец) такси или пассажирке такси?

Попал в ДТП: пассажирка такси при выходе из машина дверкой такси ударила мою машину. Мнение ГАИ: нарушила ПДД пассажирка, но виновен водитель (он же собственник такси) - водитель несет ответственность за действия пассажира. Страховая компания по ОСАГО приняла заявление (в нем обозначена роль пассажирки в ДТП), приняла участие в проведении независимой экспертизы, в результате готовит решение об отказе в страховом возмещении - пассажирка не имеет отношения к полису ОСАГО водителя такси. Вопросы: 1. Будет ли правомерным такое решение страховщика? 2. Если да, то кому следует предъявить иск о компенсации ущерба - водителю (он же владелец) такси или пассажирке такси? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.07.2004, 22:50

Уважаемый Алексей! Полагаю, что заключение ГАИ не вполне корректно, а суждение страховой компании правильно. Полис ОСАГО гарантирует возмещение вреда автомобилем как источником повышенно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.07.2004, 22:57

Уважаемый Алексей! Полагаю, что суждение ГАИ не вполне корректно, а заключение страховой компании правомерно. Полис ОСАГО гарантирует возмещение вреда автомобилем как источником повышенной опасности. Но в данном случае причинение вреда не связано со свойствами автомобиля как источника повышенной опасности ( ст.1079 ГК РФ).

Поэтому иск о возмещении вреда на общих основаниях может быть предъявлен к непосредственному причинителю вреда ( ст.1064 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда, причиненного одним лицом, может быть возложено на другое лицо только если такая обязанность прямо предусмотрена законом. В данном же случае такой обязанности законом не предусмотрено.

Поэтому иск следует предъявить непосредственно пассажирке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

Адвокат г. Мурманск
08.10.2015, 00:54

Тот, у которого средней тяжести вред здоровью не является потерпевшим в уголовном деле( административная ответственность). Поэтому и ходатайств от него никаких не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
08.10.2015, 08:22

тому, у кого вред здоровью средней тяжести, тоже надо загладить вред (материальный и моральный) - это будет учитываться судьей в уголовном деле

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск
₽ VIP

Участник ДТП на скользкой дороге выехал на встречную полосу и повредил мне авто

В результате ДТП водитель, в трезвом состоянии, на скользкой дороге выехал на встречную полосу. Столкнулся с другим автомобилем. В результате столкновения причинил тяжкий вред здоровью пассажирке своего автомобиля (Пассажирка помещена в ЦРБ с перелом вертлужной впадины). Пострадавшая претензий к водителю не имеет. Какие возможности избежать доведения дела до судебных органов. (водитель - действующий сотрудник МВД)

Адвокат г. Москва
12.01.2010, 22:47

Сергей, состав преступления по ч.1 ст. 264 УК РФ имеется: нарушил ПДД, причинно-следственная связь между нарушением и причинением вреда. Эта статья может быть прекращена в связи с примирением сторон, но для этого необходимо, чтобы согласен также был и прокурор и суд(если дело уже в суде), отсутствие каких-либо претензий у потерпевшей к водителю и т.п. Попробуйте это использовать. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калуга
15.01.2010, 10:58

Если экспертом установлен тяжкий вред здоровью и по обстоятельствам дела установлена вина водителя, то дело скорее всего будет возбуждено. Но так как потерпевшая претензий не имеет, ей необходимо написать следователю заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. На практике органы милиции редко прекращают дела по такому основанию и предпочитают их напрвлять в суд (для статистики), в суде подается аналогичное заявление и дело может быть прекращено, так как данный состав (а речь идет наверняка о ст. 264 ч.1 УК РФ) относится к категории небольшой тяжести.

Вам помог ответ?ДаНет

По какой статье и части возбуждается уголовное дело?

В результате ДТП по вине другого водителя умер ребенок в животе на 8 месяце беременности у моей пассажирки она получила тяжкий вред здоровья. По какой статье и части возбуждается уголовное дело?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2015, 23:59

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Как я могу доказать, что она действительно дернула за руль?

Произошло ДТП, в результате которого пострадала пассажирка, она сейчас находится в больнице. Причиной ДТП стало то, что пассажирка дернула за руль, в результате чего изменилось направление движения автомобиля и он врезался в световую опору. Как я могу доказать, что она действительно дернула за руль?

Юрист г. Астрахань
03.02.2012, 21:52

Что бы там Вы не доказывали, за вред, причиненный источником повышенной опасности, платит владелец этого источника.

Пишите, указывайте это обстоятельство в своих пояснениях. Возможно, что пассажирка подтвердит Ваши слова.

Однако, сами понимаете, с чего ей вдруг дергать за руль? Значит, что-то в Вашем стиле вождения ей не понравилось.

Вам бы к адвокату/юристу на личную консультацию. Что мы здесь, заочно, сможем Вам посоветовать?!

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Как возбудить уголовное дело, в котором отказали?

В меня врезалась машина было лобовое столкновение. Машина которая врезалась в меня выехала на встречную полосу. Но при этом унего пострадала пассажирка и им присвоили тяжкий вред здоровью и возбудили уголовное дело в котором я на втором месте. Хотя у меня был ребенок в машине и при этом водитель той машины и его пассажирка были оба в состаяние алкогольного опьянения. Подскажите как мне быть? У меня и моей дочери (8 лет) легкие ушибы и у нас легкий вред здоровью и что теперь они могут спокойно пить и садиться за руль машины. А я теперь не могу купить себе машину?

Юрист г. Волгоград
06.12.2011, 17:53

Здравствуйте, Анна! как понимать-"Вы на втором месте"???? уголовное дело должны были возбудить в отношении виновника ДТП. документами, подтверждающими его виновность должны были стать спрака о ДТП, Постановление о возбуждении дела об адм. правонарушении- как минимум! со всеми этими документами, в т.ч. копией страхового полиса виновника ДТП Вы должны обратиться в страховую компанию в течение 30 дней с момента ДТП. При этом, рекомендую Вам обрращаться именно в Вашу страховую! Ваше авто должно быть представлено эксперту страховой для осмотра и оценки. далее принимается решение по страховой выплате. предельная сумма в Вашем случае- 160 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И как повлияет на возмещение ущерба юр.

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

Юрист г. Новосибирск
22.02.2013, 07:25

Явно гражданский иск не будет в пользу обвиняемого, так как он наврятли возместит материальный ущерб сразу и в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15232
Юрист г. Красноярск
22.02.2013, 14:42

Предъявление иска возможно. Примирение ни как не повлияет на возмещение ущерба. По вопросу подготовки гражданского иска и представительства в суде Вы можете обратиться ко мне по тел. 272 20 92

Вам помог ответ?ДаНет

Кто несёт ответственность за причиненный вред здоровью и моральный вред пассажирке?

Мой отец признан виновным в ДТП, так как выезжал со второстепенной дороги. Второй участник ДТП ехал по главной дороге. По пути он подобрал пассажирку. Она является пострадавшей. Лицензии на перевозку пассажиров как таксист, не имеет. В момент ДТП пассажирка находилась на заднем сиденье и была не пристегнуть. В настоящее время судом назначена дополнительная автотехническая экспертиза на установление скорости движения второго участника ДТП. Кто несёт ответственность за причиненный вред здоровью и моральный вред пассажирке? Мой отец или второй участник ДТП?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.06.2021, 19:53

Добрый день. Ответственность будет нести виновник, либо обое при обоюдке. Страховку она может получить со страховых компаний обоих водителей..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.06.2021, 20:01

Ответственность всегда несет виновник ДТП, компенсацию вреда здоровью выплатит страховая компания.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозит ли мне лишение прав, если до этого не было нарушений?

Ситуация следующая. При ДТП пассажирка второго водителя (признанного виновным по ст.12.24) получила легкие травмы. Дело было передано на дознание. Вопрос: вызывают ли на дознание пассажирку? Боюсь, что она может переложить вину на меня, т.к. водителю (ее другу) грозит штраф или лишение прав.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2014, 21:48

Не исключен и такой вариант развития событий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Полагается ли государством или страховым компанией какие нибудь средства?

В результате ДТП пассажирка получила тяжкий вред здоровья и смерть 8-ми месячного не родившегося ребенка по вине другого водителя. Полагается ли государством или страховым компанией какие нибудь средства?

Юрист г. Уссурийск
14.08.2014, 10:33

Обратитесь в страховую компанию виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение