Подскажите пожалуйста что и как правильно сделать, чтоб не остаться без суммы ущерба?

• г. Нижний Новгород

ДТП произошло 6 марта 2011 года, до сих пор (30 мая 2011 г.) страховая компания не выплатила деньги по осаго. Страховая сообщила, что с 17 мая 2011 г. РСА приостановило действие лицензии этой страховой компании. И страховая компания предлагает мне забрать свои документы, и обратиться в РСА, а РСА в свою очередь, говорит, что лицензия пока приостановлена, но не отозвана. Подскажите пожалуйста что и как правильно сделать, чтоб не остаться без суммы ущерба? Если из страховой забрать документы, то как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана.

Приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования.

Вместе с тем СК должна выполнять обязательства по ранее заключенным договорам страхования.

Поэтому отказ РСА в приёме документов правомерен (они отвечают в том случае, если у СК отозвана лицензия).

Необходимо "бороться" со СК, в т.ч. и в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Оксана, приостановление лицензии по ОСАГО означает запрет на заключение новых договоров страхования. По ранее заключенным договорам (полисам) СК несет ответственность в том же порядке. Ведь СК может получать деньги и от других видов страхования.

Как вариант решения вопроса: если Вы обратились в страховую компанию виновного, заберите документы оттуда и сдайте в свою страховую (в ту, где Вы покупали свой полис ОСАГО), закон об ОСАГО позволяет это сделать.

И соответственно, если обратились в "свою" страховую, документы сдайте в СК виновного.

Успехов Вам.