Можно ли законно изменять цвет окрашенного фасада многоквартирного дома?

• г. Кохма

Здравствуйте! Законно ли изменения цвета окрашенного фасада в другой цвет? Нашему многоквартирному дому 20 лет, и он был светло-голубой. Местные пенсионерки, взяв деньги из сборов на кап. ремонт, перекрашивают стены дома в темно-коричневый цвет. Законно ли такое изменение фасада многоквартирного дома? Если нет, то на основании какой статьи нельзя менять облик дома?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет такой статьи, просто стоит принимать активное участие в жизни МКД и не будет таких казусов.

Если Вы хотите получить мою консультацию, - обращайтесь, подготовлю её, качественно и профессионально! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

• Здравствуйте, Такие вещи решаются на собрание собственников многоквартирного дома и принимаются большинством голосов

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии со ст.25 Федерального закона от 17.11.1995 №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ», лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.

Пунктом 3.2. СНиП № «Организация строительного производства» запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденных проекта организации строительства и проекта производства работ. Не допускаются отступления от решений проектов организации строительства и проектов производства работ без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.

Действующее жилищное законодательство устанавливает правило о необходимости получения согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме на использование общего имущества в таком доме (к которому относится в том числе и внешняя стена дома), в связи с чем на лицо, имеющее намерение произвести реконструкцию, в результате которой произойдет изменений внешнего вида общего имущества, а также его свойств, возлагается обязанность по надлежащему оформлению данного действия путем получения согласия всех собственников помещений в доме.