Необходимо ли разрешение на перевеску кондиционера на балкон и право собственности на балкон?

• г. Белгород

Добрый вечер, у меня кондиционер стоит на фасаде здания уже 11 лет и только сегодня я узнаю, что для его установки нужно было брать разрешение. Будет ли нарушением перевесить его на балкон? Является ли балкон моей собственностью или же нет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Балкон - ЭТО принадлежность квартиры - ВАША собственность - МОЖЕТЕ перенести

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Это не будет являться нарушением, потому что балкон является вашей собственностью, разрешения тут не требуется. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можете перевесит на балкон, это ваша собственность. А можете в судебном порядке узаконить конструкцию. Удачи вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Застройщик предусмотрел расположение внешнего блока кондиционера на собственном застекленном балконе дольщика. Для этого одна из створок балкона не застеклена до конца и сделана в виде решетки с прямым доступом воздуха с улицы. По комментариям мастеров вентиляции и кондиционирования этого потока воздуха будет недостаточно для комфортной работы кондиционера, в связи с чем на балконе (лоджии), при включённом кондиционере, будет парилка как в духовке, при этом не будет обеспечен нормальный отток воздуха. На фасад выводить кондиционера запрещено. Утеплить такую лоджию (если хочется устанавливать кондиционер) тоже нельзя. Является ли такой вариант допустимым? Допустимо ли со стороны застройщика не предусмотреть возможность нормальной установи Кондиционера, чтобы никто умер от теплового удара, обязать устанавливать кондиционер внутри застекленных изначально балконов и лоджий и запретить при этом установку на фасаде?

Хочу установить кондиционер на втором этаже рядом со своим балконом на фасаде здания многоквартирного жилого дома в новостройке. Требуется ли разрешение на установку? Есть ли разница если я установлю на фасаде здания между балконом и окном моей второй комнаты или если установлю наружный блок кондиционера на фасаде здания в зоне балконного окна? В обоих случаях требуется разрешение на установку?

Нужно ли получать разрещение на установку кондиционера/системы вентеляции (имеется в виду установка внешнего блока на фасад дома)?

Если получить разрещение необходимо, то в соответствии с каким законодательным актом?

Если кондиционер уже установлен без разрешения, как узаконить его установку?

Живу в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативном доме.

Спасибо!

Получили квартиру в новостройке. Проектом дома предусмотрена только одна точка установки кондиционера, несмотря на то, что квартира трехкомнатная и комнаты выходят на разные стороны фасада. Управляющая компания запрещает установить второй кондиционер (на противоположный фасад), ссылаясь на утвержденный проект дома (предъявить проект тоже отказываются). Физически протянуть трассу через всю квартиру нереально. Я со своей стороны ссылаюсь на Закон о благоустройстве Московской области от 30.12.2014 который не требует согласования установки кондиционера. Тем более что на этом же фасаде предусмотрены места под кондиционеры для других квартир. Что нужно сделать для законного размещения кондиционера там где мне нужно? Какие документы могут убедить управляющую компанию?

Сосед установил кондиционер на общем со мной, разделительном фасаде балконов в 35 см от моего балконного окна, при этом пробив сквозную дыру с фасада ко мне в помещение. Мотивировались тем, что другого места для установки нет. Разрешение на установку я не давала, так как считаю, что нарушены мои права. 1. Использование части фасада, который принадлежит моей квартире, порча моего имущества (стены) . 2. Кондиционер слишком близко к моему окну всего 35 см, портит вид из окна. 3 При работе будет создавать шум и вибрацию, который будет мне мешать для отдыха на балконе. 4 Понижает стоимость моей квартиры, так как потенциальные покупатели указывают на чужой кондиционер в моем окне, как на недостаток квартиры.

У меня такой вопрос. Пытаюсь согласовать установку кондиционера. Есть АПЗ, разрешение управляющей организации (ТСЖ) и документы на собственность. В связи с архитектурной особенностью дома установка наружного блока кондиционера возможна только на стене являющейся боковой стеной соседской лоджии. В КГА мне отказывают в согласовании проекта и требуют разрешение от соседей на чьей стене планируется установка кондиционера. Законно ли это требование если фасад дома является общедомовым имуществом и проект установки кондиционера соответствует требованиям законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Окна моей квартиры выходят на шоссе федерального значения. Экранов от шума нет, вентиляция в доме не работает. Прошлым летом едва выжили-жара, гарь и копоть. В этом году решили установить кондиционер. По ТВ центр обрадовали, что теперь для оформления разрешения на установку кондиционера потребуется гораздо меньше бумаг и согласований. Разве установка кондиционера - это перепланировка? Или это очередная попытка ЖКХ дать возможность заработать своим авторизованным фирмам по установке кондиционеров? Прошу Вас объяснить, является ли требование оформления разрешения для установки кондиционера законным, и не нарушют ли постаовления московских властей права граждан?

Спасибо.

С уважением,

Инесса.

Законны ли действия ЖКС в отказе в установке кондиционера на фасаде жилого дома?

Хотим установить кондиционер (сплит-систему). Для этого обратились в КГА с вопросом согласования установки кондиционера на фасаде жилого дома (спальный район, дом стоит во внутриквартальном участке застройки, окна выходят во двор, с проезжей части кондиционер не виден). После рассмотрения нашего вопроса в КГА было получено положительное заключение об установке кондиционера, выдано архитектурно-планировочное задание на установку и документы выданы на руки.

После чего обратились в ЖКС для получения ключа от чердака дома, т.к. для соблюдения всех правил установки согласно АПЗ требуются высотные работы специализированной бригады монтажников-высотников.

В письменном ответе от ген. директора ЖКС №3 Приморского района нам было указано, что ключи от чердака нам предоставлены не будут, т.к. необходимо провести общее собрание собственников многоквартирного дома и получить от них положительное решение. Приведены ссылки на ст.36 и 44 ЖК РФ.

Хотя при подготовке АПЗ и согласовании установки кондиционера в КГА нас заверили, что, далее цитата:

Необходимо ли согласовывать кондиционер с другиим инстанциями - например, ГУ ЖА, балансодержателем здания, СЭС?

НЕТ! В соответствии с п. 4.2.1 Правил содержания фасада согласование установки кондиционеров необходимо производить только с КГА и, если дом является памятником архитектуры, с КГИОП (Комитет по охране памятников архитектуры). Согласование с СЭС, балансодержателями и ГУ ЖА является излишним.

Вопрос - законны ли действия ЖКС № 3 Приморского района в отказе в предоставлении ключей от чердака для монтажных работ альпинистов, связанных с выходом на крышу дома?

9 апреля на мой автомобиль упал камень, отколовшийся от здания во время установки кондиционера. Здание офисное. Установка производила компания, где куплены кондиционеры. Была вызвана полиция, которая зафиксировала факт повреждения. Какие необходимо предпринять мне дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение