Правовые последствия отказа истца от иска о разводе в семейных делах

• г. Москва

По закону истец, то есть инициирующий развод супруг, может отказаться от иска. Суд примет отказ и бракоразводный процесс завершиться. Это не будет иметь финансовых и правовых последствий, кроме одного: с иском о расторжении брака по процессуальному законодательству отказавшийся от иска супруг больше не сможет обращаться. И в случае, если брак все же нужно будет расторгнуть, то инициировать это сможет только супруг – бывший ответчик.

Уважаемые юристы по семейным делам, это так?

Ответы на вопрос (6):

Нет, это не так. По закону не допускается повторное обращение в суд с иском по тому же предмету и тем же основаниям. Предмет будет тот же, а вот основания уже изменятся, поскольку будут новые обстоятельства, из-за которых истец обратится в суд. Так что повторный иск в данном случае истец сможет предъявить, по прошествии некоторого срока и появлении новых оснований, дающих право утверждать, что семейная жизнь не сложилась и примирение между сторонами уже невозможно.

Здравствуйте.

Повторно нельзя подать исковое заявление, после отказа от иска, по тем же основаниям и с тем же предметом.

В следующий раз, когда будете подавать исковое заявление, просто укажите иные основания - причины расторжения брака, и в иске вам не откажут.

Здравствуйте! Это не так. Подавать в суд иск о расторжении брака можно неограниченное количество раз, но основания иска должны быть другим, чем в первоначальном иске.

Это не так. Впоследствии супруг опять может обратиться в суд и подать исковое заявление о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

Здравствуйте. Нет, это не так. Сегодня Вы обращались с одними основаниями, и просили расторгнуть брак. Направив заявление об отказе от иска, Вы согласились с тем, что нет тех оснований, которые были важны для расторжения брака. Если завтра Вы захотите расторгнуть брак, то это будут уже иные основания. Никто не вправе лишить Вас возможности повторного обращения с иском о расторжении брака.

Добрый день!

Нет, не так, при появлении новых оснований для развода любой из супругов сможет снова подать заявление на развод. Никто никого не может заставить жить в браке против воли. Брак - дело сугубо добровольное.