Правовые последствия отказа истца от иска о разводе в семейных делах

• г. Москва

По закону истец, то есть инициирующий развод супруг, может отказаться от иска. Суд примет отказ и бракоразводный процесс завершиться. Это не будет иметь финансовых и правовых последствий, кроме одного: с иском о расторжении брака по процессуальному законодательству отказавшийся от иска супруг больше не сможет обращаться. И в случае, если брак все же нужно будет расторгнуть, то инициировать это сможет только супруг – бывший ответчик.

Уважаемые юристы по семейным делам, это так?

Ответы на вопрос (6):

Нет, это не так. По закону не допускается повторное обращение в суд с иском по тому же предмету и тем же основаниям. Предмет будет тот же, а вот основания уже изменятся, поскольку будут новые обстоятельства, из-за которых истец обратится в суд. Так что повторный иск в данном случае истец сможет предъявить, по прошествии некоторого срока и появлении новых оснований, дающих право утверждать, что семейная жизнь не сложилась и примирение между сторонами уже невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Повторно нельзя подать исковое заявление, после отказа от иска, по тем же основаниям и с тем же предметом.

В следующий раз, когда будете подавать исковое заявление, просто укажите иные основания - причины расторжения брака, и в иске вам не откажут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это не так. Подавать в суд иск о расторжении брака можно неограниченное количество раз, но основания иска должны быть другим, чем в первоначальном иске.

Спросить
Пожаловаться

Это не так. Впоследствии супруг опять может обратиться в суд и подать исковое заявление о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, это не так. Сегодня Вы обращались с одними основаниями, и просили расторгнуть брак. Направив заявление об отказе от иска, Вы согласились с тем, что нет тех оснований, которые были важны для расторжения брака. Если завтра Вы захотите расторгнуть брак, то это будут уже иные основания. Никто не вправе лишить Вас возможности повторного обращения с иском о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, не так, при появлении новых оснований для развода любой из супругов сможет снова подать заявление на развод. Никто никого не может заставить жить в браке против воли. Брак - дело сугубо добровольное.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Супруга подала иск на расторжение брака в Мировой суд. Причина расторжения брака, согласно записи истца в исковом заявлении, является аморальное поведение ответчика. Несколько раз мировой судья удовлетворил ходатайство о предоставлении срока на примирение, однако такой возможности больше нет. Если истец не отзовет иск, брак будет расторгнут. С причинами расторжения брака не согласен, нахожу это клеветой. Против расторжения брака.

Вопрос: может ли причина, указанная супругой в исковом заявлении о расторжении брака в будущем отразится на моей репутации? Быть может, чтобы не допустить дискредитирующей формулировки в Определении суда мне необходимо направить заявление на имя Мирового судьи о несогласии с претензиями супруги и расторжения брака?

Уточню. Для меня важно, чтобы в Определении суда была отражена моя позиция: "Против расторжения брака. Не согласен с причинами (обвинениями), из-за которых истец инициирует развод брака."

Может ли суд, в городе, где проживает истец, отказать в приеме иска на расторжение брака, если ответчик проживает в другом городе? Может ли суд обязать подать иск о расторжении брака только по месту жительства супруга?

Последствия для Истца в случае отказа от замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе. Имеет ли право тот истец обращаться с тем же иском к лицу, которое было третьим лицом в предыдущем процесс (надлежащий ответчик по первому процессу)

Идёт бракоразводный процесс. На первом суде по ходатайству ответчика дали месяц на примирение. На втором суде ответчик отсутствовал-написал в суд обращение о рассмотрении дела без него и что с иском согласен. Суд вынес решение брак расторгнуть. Может ли Ответчик обжаловать решение?

Истец и ответчик написали каждый свое заявление на прекращение дела-отозвали иск истца и ответный иск ответчика. На заседании суда будет рассматриваться этот вопрос о прекращении гражданского дела. Ответчик не сможет присутствовать на заседании, о чем заявил письменно. В случае, если истец вдруг переменит свое решение на заседании и не откажется от иска, а ответчик то об этом не занет, свой отказ уже написал. Вопрос: ответчику вернут его ответный иск и он не сможет больше обращаться в суд по данному предмету и основанию? А истец может спокойно продолжать судиться с ответчиком по вопросу его первоначального иска?

Муж подал иск о расторжении брака в суд вместе свидетельством о заключении брака. Если я до решения суда возьму повторное свидетельство о заключении брака. Будет ли иметь юридическую силу старое свидетельство? Сможет ли суд всё равно расторгнуть брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бракоразводный процесс прошел без одного супруга, но на руки ему отдали свидетельство о расторжении брака. При последующем вступлении в брак, какую сумму госпошлины нужно оплатить?

Уважаемые юристы помогите с ответом? Мировой судья объединила два иска "О расторжении брака" (подал супруг) и "О разделе совмесно нажитого имущества" (подала супруга) в одно производство.

Однако супруга живет в гражданском браке с другим человеком, беремена и скоро должна родить.

Можно ли предъявить ходотайство судье о разделении требований по искам и выделить в отдельное производство иск "о расторжении брака" , как по открывшимся обстоятельствам?

Скажите, в какой суд предъявлять иск о расторжении брака, если место проживания супруга неизвестно? Можно ли вообще в таком случае расторгнуть брак и какова будет процедура его расторжения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение