Нарушение закона - предприятие начало розничную торговлю без уведомления и ответственность за это
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Предприятие ведет с 2008 г. розничную торговлю продовольственными товарами в магазине. Открылись и торгуют, никого не уведомляли. Что здесь нарушено? Какова ответсвенность? Есть ли нарушение Постановления Правительства РФ №584 от 16.07.2009 г.? Что предпринять для исправления ситуации в случае наличия нарушения закона?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Вадим, Санкт-Петербург!

Что значит открылись и торгуете ???

Во-первых, для работы магазина вам потребуется:

-зарегистрироваться в ИФНС;

-получить все согласования по работе данного магазина в данном помещении в надзорных инстанциях ( пожарной инспецией, СЭС и т.д.);

-если имеется акцизные товары, например водка, табак и т.д., то должен быть согласован Перечень разрешённых товаров.

Во-вторых, я всё же вам рекомендую по данному вопросу обратиться в Торговый отдел Администрации вашего района, где ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! имеется в соответствии с Правилами торговли вашего города подробный Перечень всех необходимых документов.

При работе магазина без соответствующих документов его собственник может быть привлечён к Административной ответствнности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 мая 2011г

18:01 уф.вр.(16:01 моск)

Да, Вадим, согласно Постановления Правительства РФ №584 от 16.07.2009г. Вы обязаны уведомить Роспотребнадзор об осуществлении данного вида деятельности. Ответственность предусмотрена:

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вам необходимо уведомить данный орган путем направления заявления по установленной форме.

Если Вам нужан реальная помощь, помогу.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна , 995-82-58.

Незаконное предпринимательство ст.171 УК РФ вам грозит.Либо оформляйте всеь пакет документво. либо закрывайтесь.

Состава 171 УК РФ здесь нет и быть не может, так как данный вид деятельности не требует получения специального разрешения (лицензии) и ведется юридическим лицом зарегистрированным в установленном законом порядке по юридическому адресу. А вот налоговое правонарушение, в этом случае, как говорится, на лицо. Розничная торговля продуктами питания - деятельность попадающая под режим уплаты ЕНВД, а как следствие, организация была обязана стать на учет в налоговый орган по месту осуществления такой деятельности. Ответственность за такое правонарушение предусматривается п.2. ст.116 НК РФ и влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.