Вопрос №13109945

Здравствуйте. Бык, гуляющий без стада, поцарапал машину. Хозяин быка известен. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
02.09.2017, 20:15

Вызывайте сотрудников полиции и фиксируйте царапину на машине, потом будете предъявлять претензии собственнику быка. Если дело дойдёт до суда, понадобятся свидетели

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
02.09.2017, 20:15

раньше было что вы обязаны заплатить за быка теперь по законодательству Российской Федерации вы Наоборот в праве обратиться на хозяина этого быка с иском в суд о возмещении материального ущерба только до этого Напишите ему претензию о досудебном урегулировании спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2017, 20:15

вам следует зафиксировать повреждения, вызвав участкового, затем сделать оценку ущерба и предъявить претензию собственнику быка.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2017, 20:18

Вам нужно зафиксировать факт нанесенных быком царапин. Нужно будет провести экспертизу причиненного вам ущерба. В адрес собственника быка направить претензию на возмещение ущерба. Если откажет, то обращаться в суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.09.2017, 20:19

Подавайте заявление в полицию для фиксации факта материального ущерба. Проводите независимую оценку. Предъявляйте претензию собственнику.. Если не возместит ущерб, то подавайте в суд иск о возмещении материального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Первоуральск
Юрист г. Севастополь
08.09.2015, 12:50

И правильно требует. Если не заплатить, то подаст в суд и вы еще больше заплатите ему

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2016, 17:39

Фиксировать дтп и обращаться в страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Фирма г. Челябинск
08.09.2015, 11:49

Добрый день! если именно ваш ребенок пацарапал машину, Вы, как родители должны возместить ущерб. Ничего страшного не произошло, просто оцените ущерб и договоритесь о выплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2014, 11:29

Вам грозит штраф 5-15 тыс., владельцу - 30 тыс. ст. 12.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южноуральск

Поцарапали машину на парковке

Поцарапали машину на парковке. Парковка не охраняема, кто поцарапал не известно, но машиной это точно. Машина застрахована КАСКО. Что делать, вызывать ГАИ?

Юрист г. Нижний Новгород
18.11.2014, 14:42

ДОбрый день!!!

Да вызывайте ГАИ, затем с их документами в страховую.

Обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Сильно поцарапан капот. Что делать?

При сильном ветре машину поцарапал оторвавшийся металлический забор. Когда вышла забор уже унесли. Сильно поцарапан капот. Что делать? Машина за страхована по КАСКО.

Юрист г. Ставрополь
24.09.2014, 03:27

Что делать? Машина за страхована по КАСКО

---найти владельца шифера. вызвать страхового агента и ГАИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.08.2014, 11:21

Ищите наследников и решайте этот вопрос уже с ними

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.08.2014, 15:43

Не понятно, на каком основании Вы хотите оформить автомобиль на себя, если не являетесь наследником. Не получится.

Возможно, у собственника автомобиля остались наследники, которые заявят о своих правах на наследственное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Куда идти, и что делать. Спасибо.

Машина стоит на учете в ГАИ. Была подарена с документами другому человеку. Переоформления не делали. Тот человек, которому была подарена машина (он ездил по доверенности) умер, о машине ничего не известно. У хозяина никаких документов на машину не осталось, даже номер авто не известен. Но налоги приходится платить хозяину автомобиля. Как можно снять машину с учета. Куда идти, и что делать. Спасибо.

Юрист г. Балашиха
10.01.2005, 12:30

Для снятия машины с регистрационного учета необходимо обратиться в ГИБДД по месту регистрации транспортного средства (хозяин все-таки должен помнить, где машина стоит на учете) с заявлением об утилизации транспортного средства (номер автомобиля хозяин без проблем может узнать в МОТОТРЭР ГИБДД).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли хозяин машины требовать комписации, видио докозательст у хозяина нет.

Сегодня мой ребенок случайно поцарапал чужую машину в саду. Машина стояла в пролете по середине, не прижатая ни к одному краю, так, что сложно объехать. Может ли хозяин машины требовать комписации, видио докозательст у хозяина нет.

Юрист г. Барнаул
04.07.2020, 16:48

Все зависит от наличия доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.07.2020, 16:48

Конечно может, ведь он заботится о своем имуществе. Другое дело, насколько будут его требования обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.07.2020, 16:48

Если нет доказательств что это был именно ваш ребенок то требовать возмещение вреда ст 1064 гК РФ не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
04.07.2020, 16:49

Он вправе требовать от Вас возмещения ущерба, независимо от совокупности имеющихся доказательств. Однако, если Вы не возместите вред добровольно, то ему придется обращаться в суд с иском, где доказывать, что именно Ваш ребенок поцарапал машину, а также сумму причиненного вреда. Отсутствие видеодоказательств у владельца автомашины не свидетельствует, что доказательств у нет в принципе или что он их не найдет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснознаменск

Должен ли водитель возместить ущерб за смерть животного?

Машина сбила быка на территории населенного пункта, бык погиб, машина получила повреждения, стадо переходило дорогу без присмотра, видимость дороги хорошая, было светло. Должен ли хозяин быка оплатить ущерб за ремонт машины? Должен ли водитель возместить ущерб за смерть животного?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2015, 00:09

Для ответов на Ваши вопросы необходимо знакомиться с материалами ДТП. Какие знаки установлены в зоне ДТП?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение