Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13110

29.01.2002, 14:41

Скажите, пожалуйста, какая сумма от продажи квартиры, не будет облагаться подоходным налогом если продажа была в 2001 году?

И если продажа была в 2002 году?

Спасибо.

Ответы юристов

29.01.2002, 15:11

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Так что сумма необлагаемая налогом зависит от времени нахождения квартиры в Вашей собственности.

Вопрос № 12419658

15.04.2017, 19:58

Могу ли я оформить возвратный налог на квартиру, если, сделка купли продажи была оформлена в 2010 году.

Могу ли я оформить возвратный налог на квартиру, если, сделка купли продажи была оформлена в 2010 году.

Ответы юристов

15.04.2017, 20:00

Можете оформить возврат налога по покупке жилья в 2010 году. Срока давности для обращения нет. Декларацию можно подать за три предшествующих года. Ст.220 НК РФ.

15.04.2017, 20:00

Нет, к сожалению Вы пропустили 3-летний срок, в течение которого НК РФ позволяет вернуть налоговый вычет. Но у Вас остается право на возврат налога в будущем, возможно Вы еще будете приобретать недвижимость. Удачи Вам!

15.04.2017, 20:04

Если вы на период покупки являлись плательщиком НДФЛ в таком случае вы можете оформить возврат 13%. Всего хорошего приятного вечера.

15.04.2017, 20:05

Можете, потому что:

Исключение составит ситуация, когда первое обращение в ИФНС в 2017 году относится к праву на вычет, возникшему до 2014 года. В этом случае при определении суммы вычета и порядка его применения руководствоваться придется старыми правилами (п. 2 ст. 2 закона № 212-ФЗ). Срок давности по такому обращению не установлен, но возврат причитающейся по вычету суммы налога возможен не более чем за 3 года (срок давности), предшествующих году обращения.

А еще посмотрите вот здесь: http://nalog-nalog.ru/ndfl/vychety_ndfl/nalogovyj_vychet_pri_pokupke_kvartiry_izmeneniya-2015-2017/

Очень подробно расписано.

Вопрос № 3832738

23.04.2014, 15:25

Получил квартиру в наследство, через какое время продажа квартиры не будет облагаться 13% налогом?

Получил квартиру в наследство, через какое время продажа квартиры не будет облагаться 13% налогом?

Ответы юристов

24.04.2014, 11:55

В настоящее время закон предусматривает освобождение от налога имущество, которое к моменту продажи находилось в собственности три года и более.

Вопрос № 5507664

29.11.2014, 16:21

До какой суммы от продажи квартиры не взимается налог? Или же никаких ограничений нет?

До какой суммы от продажи квартиры не взимается налог? Или же никаких ограничений нет?

Ответы юристов

29.11.2014, 16:23

До 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ)

29.11.2014, 16:23

Если в собственности до 3 лет-налога не будет, если менее 3 лет-тогда с суммы свыше 1 млн.-13%.Нот есть много нюансов.

29.11.2014, 16:23

Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей, оформив вычет.

29.11.2014, 16:24

Если квартира в собственности менее 3 лет. то при продаже платиться налог 13% от суммы продажи, новы вправе получить налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб, тем самым налогооблагаемая база уменьшится. Но декларацию по истечении налогового периода вы должны предоставить в ифнс по месту регистрации.

29.11.2014, 16:24

Если квартиру покупали за ту же цену что и продаете то налог платить не нужно, независимо, сколько лет квартира в собственности - см. ст. 220 НК.

Вопрос № 5507663

29.11.2014, 16:21

До какой суммы от продажи квартиры не взимается налог? Или же никаких ограничений нет?

До какой суммы от продажи квартиры не взимается налог? Или же никаких ограничений нет?

Ответы юристов

29.11.2014, 16:25

Если квартиру покупали за ту же цену что и продаете то налог платить не нужно, независимо, сколько лет квартира в собственности - см. ст. 220 НК

Или до 1 миллиона, если например квартира была приватизирована (не покупали) и только в случае если в собственности менее 3 лет.

Вопрос № 12214138

27.02.2017, 19:46

Какая сумма от продажи автомобиля не облагается налогом?

Какая сумма от продажи автомобиля не облагается налогом?

Ответы юристов

27.02.2017, 19:49

Сколько лет в собственности находится транспортное средство? Если более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Если в собственности менее трех лет, то НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 250 000 р.

Вопрос № 3955437

13.05.2014, 20:46

Какая сумма при продаже квартир не облагается налогом?

Какая сумма при продаже квартир не облагается налогом?

Ответы юристов

13.05.2014, 20:53

До 1000 000 руб не облагается.

Вопрос № 14823683

12.11.2018, 14:28

Напишите, пожалуйста какая сумма от продажи квартиры облагается налогом?

Напишите, пожалуйста какая сумма от продажи квартиры облагается налогом?

Ответы юристов

12.11.2018, 14:39

Квартира сколько в собственности?

12.11.2018, 14:41

Безусловный налоговый вычет при продаже объекта недвижимости составляет 1 000 000 рублей и применяется в том случае, если продавец не может подтвердить расходы на продаваемую недвижимость (статья 220 Налогового Кодекса), которая находилась в собственности менее трех лет (в некоторых случаях менее 5 лет). Соответственно, сумма доходов при продаже недвижимости сверх 1 000 000 рублей будет облагаться НДФЛ 13%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских