1. Как получить копию апелляционной жалобы после ее направления в арбитражный суд?\n2. Возможно ли восстановить упущенный срок для подачи возражения на апелляционную жалобу?

• г. Ханты-Мансийск

Был судебный процесс. Решение в мою пользу. Ответчик подал апелляционную жалобу. Суд направил копию на мой адрес, но т.к. я был в отпуске, то копию жалобы не получил. Срок направления возражения на жалобу прошел. Суд направил материалы дела в арбитражный суд.

Вопрос 1. Как мне получить копию жалобы (суд находится в другом городе) ? В каком суде ее запрашивать (первой инстанции или в арбитражном, куда направлены материалы?

Вопрос 2. Могу ли я восстановить срок подачи возражения?

Ответы на вопрос (9):

Возражения могут быть поданы не только в суд первой инстанции до передачи в апелляционную инстанцию, но и непосредственно туда. Получить копию апелляционной жалобы Вы сможете только в суде второй инстанции.

А вот неполучение по причине отъезда в отпуск практически ни один суд не считает уважительной причиной для восстановления сроков.

• Здравствуйте, Если дело направлено в суд апелляционной инстанции, значит запрашиваете там, возражение можете принести на само рассмотрение дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Вы можете предоставить возражение на апелляционную жалобу непосредственно на судебном заседании. Копию апелляционной жалобы Вам должен был направить ответчик..

Здравствуйте! Если дело действительном в арбитражном суде рассматривается, то суд копию апелляционной жалобы не отправляет. Это обязанность ответчика. Если дело в суде общей юрисдикции, то с делом можете ознакомиться в суде апелляционной инстанции.

1. Копию жалобы вы можете получить в суде апелляционной инстанции, только по почте вам ее не направят. Нужно ехать и брать самому.

2. Возражение вы можете подать в любое время, никакого срока для этого нет.

Здравствуйте. 1. Теперь уже только обращаться в суд и писать заявление на ознакомление с материалами дела, и выдачи копии жалобы.

2. Нет. Да и ни к чему. Все свои возражения выскажете или предоставите в письменном виде в апелляции.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Если я направлю ходатайство в суд апелляционной инстанции о направлении копии жалобы, они мне ее отправят? Или мне для этого надо ехать в другой город, чтобы лично ее взять?

Здравствуйте Андрей, а вы кто по делу и, жалобу чью вам должны направить? Жалобу вам в последствии вообще должны выслать по вашему адресу и до судебного заседания.

Здравствуйте. Если Вы не собираетесь принимать участие в апелляции, то какой смысл Вам вообще о чем либо заморачиваться?

Можете написать заявление. Но пока оно дойдет, пока там раскачаются да вышлют Вам, пока до Вас дойдет - уже и апелляция пройдет.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.