1. Как получить копию апелляционной жалобы после ее направления в арбитражный суд?\n2. Возможно ли восстановить упущенный срок для подачи возражения на апелляционную жалобу?

• г. Ханты-Мансийск

Был судебный процесс. Решение в мою пользу. Ответчик подал апелляционную жалобу. Суд направил копию на мой адрес, но т.к. я был в отпуске, то копию жалобы не получил. Срок направления возражения на жалобу прошел. Суд направил материалы дела в арбитражный суд.

Вопрос 1. Как мне получить копию жалобы (суд находится в другом городе) ? В каком суде ее запрашивать (первой инстанции или в арбитражном, куда направлены материалы?

Вопрос 2. Могу ли я восстановить срок подачи возражения?

Ответы на вопрос (9):

Возражения могут быть поданы не только в суд первой инстанции до передачи в апелляционную инстанцию, но и непосредственно туда. Получить копию апелляционной жалобы Вы сможете только в суде второй инстанции.

А вот неполучение по причине отъезда в отпуск практически ни один суд не считает уважительной причиной для восстановления сроков.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Если дело направлено в суд апелляционной инстанции, значит запрашиваете там, возражение можете принести на само рассмотрение дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете предоставить возражение на апелляционную жалобу непосредственно на судебном заседании. Копию апелляционной жалобы Вам должен был направить ответчик..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если дело действительном в арбитражном суде рассматривается, то суд копию апелляционной жалобы не отправляет. Это обязанность ответчика. Если дело в суде общей юрисдикции, то с делом можете ознакомиться в суде апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

1. Копию жалобы вы можете получить в суде апелляционной инстанции, только по почте вам ее не направят. Нужно ехать и брать самому.

2. Возражение вы можете подать в любое время, никакого срока для этого нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. 1. Теперь уже только обращаться в суд и писать заявление на ознакомление с материалами дела, и выдачи копии жалобы.

2. Нет. Да и ни к чему. Все свои возражения выскажете или предоставите в письменном виде в апелляции.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Если я направлю ходатайство в суд апелляционной инстанции о направлении копии жалобы, они мне ее отправят? Или мне для этого надо ехать в другой город, чтобы лично ее взять?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей, а вы кто по делу и, жалобу чью вам должны направить? Жалобу вам в последствии вообще должны выслать по вашему адресу и до судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы не собираетесь принимать участие в апелляции, то какой смысл Вам вообще о чем либо заморачиваться?

Можете написать заявление. Но пока оно дойдет, пока там раскачаются да вышлют Вам, пока до Вас дойдет - уже и апелляция пройдет.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда бездействие судебных приставов признаны не законными. Судебные приставы подали апелляционную жалобу, я не получал ни извещения, ни копии жалобы. В городском суде когда я пришел получить копию решения сказали Апелляционная жалоба и дело направлено на рассмотрение Верховный суд. Куда я должен подавать жалобу и как сформулировать нарушение моих прав.

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

После окончания процесса по лишению прав, истец подал апелляционную жалобу, жалоба пришла на мой домашний адрес, из изложенного в жалобе я узнал о результате суда из первой инстанции, т.к решение из этой же первои инстанции я до сих пор не получил! Вопрос: Могу ли я просить суд отложить процесс аппеляционнои жалобы, до получения решения суда?!

Спасибо!

! Ответчик не явился в судебное заседание после перерыва, и именно после перерыва суд вынес решение, никакие новые доказательства в этот период не предоставлялись, суд огласил материалы дела, заслушал заключение прокурора, мою заключительную речь - и удалился в совещательную комнату, потом огласил резолютивную часть. Через 5 дней я написала заявление и получила на руки копию мотивированного решения суда. На решение суда я направила апелляционную жалобу, суд её получил за день до окончания срока обжалования, копии направил всем участникам дела для подготовки возражений. По окончании срока для подготовки возражений в суд поступило заявление от ответчика о восстановлении ему пропущенного срока для обжалования решения суда. Якобы он собирается подавать апелляционную жалобу на это же решение суда, но так как от не присутствовал в последнем судебном заседании (где было вынесено решение), а судья поздно ему отправил копию мотивированного решения, у него не было времени подготовить и подать апелляционную жалобу своевременно. В приложениях к заявлению о восстановлении срока он указал - само заявление, копию сопроводительного письма суда о направлении ему копии решения (копия заверена самим ответчиком) и апелляционную жалобу. При ознакомлении с делом перед заседанием, его апелляционная жалоба отсутствовала, как и оригинал сопроводительного письма суда о направлении ему копии решения. В самом заседании он также не представил копию апелляционной жалобы, суд объяснил мне это тем, что мне её нельзя показывать, потому что она ещё не материал дела, и знакомиться с ней я не могу. Надо отметить, что суд одновременно направил ответчику и копию моей апелляционной жалобы, и копию решения суда (уведомления о вручении в деле нет). Его отсутствие суд объяснил тем, что почта якобы его ещё не вернула (прошло больше месяца!). В общем, суд восстановил ему пропущенный срок, вынес определение о восстановлении, но его апелляционная жалоба ко мне до сих пор не поступила. Я направила частную жалобу на данное определение суда (о восстановлении срока) в апелляционную инстанцию. По идее судья должен теперь отправить дело с моей апелляционной жалобой, с моей частной жалобой и с апелляционной жалобой ответчика - в суд апелляционной инстанции. Вопрос - законно ли мне отказали в ознакомлении с приложениями к заявлению ответчика о восстановлении ему пропущенного срока (в частности, с его апелляционной жалобой, приложенной якобы к его заявлению)? И могу ли я сейчас писать жалобу в квалификационную коллегию судей с жалобой на судью первой инстанции?

На решение суда первой инстанции по выигранному мною делу была подана апелляционная жалоба; дело уже направлено в апелляционную коллегию, я извещен о слушании и мне направлена копия жалобы. По какому адресу я должен отправлять возражения - заинтересованному лицу или в суд?

Я являюсь истцом в арбитражном процессе в Алтайском арбитражном суде. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования. Ответчик подал апелляционную жалобу в арбитражный суд в г. Томске. Я отправил в Томск свое возражение на апелляционную жалобу.

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение суда первой инстанции ответчик подал апелляционную жалобу, а я составил и подал возражение на апелляционную жалобу ответчика, но подал (отправил) возражения по количеству сторон (в девяти экземплярах) непосредственно в суд первой инстанции, не делая рассылку возражений сторонам. Будут ли возражения на жалобу считаться поданными или суд вернет мне обратно возражения или самостоятельно суд сделает рассылку и отправит возражения сторонам?

На решение суда первой инстанции в соответствии с ГПК подана апелляционная жалоба, суд в соответствии ст.325 ГПК РФ направляет копии лицам дела, те в свою очередь на мою жалобу апелляционную предоставляют возражения, суд направляет их мне. Вопрос - до отправления дела на рассмотрение Коллегии судей в ответ на поданные возражения оппонентов, по поводу моей апелляционной жалобы могу ли я подать частную жалобу (возражение) в суд первой инстанции и если ДА, то какой в какой срок могу подать отклик на возражение оппонентов? Спасибо!

Ответчик направил в суд первой инстанции частную жалобу на определение суда по гражданскому делу. Истцу на почту жалоба не поступила. Обязан ли был ответчик направить копию жалобы истцу? Или он оставил копию суду а суд когда примет жалобу направит ее по почте истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение