Заявление о разводе и разделе имущества с просьбой оставить за собой все совместно нажитое имущество, включая зарегистрированный на мое имя дом и земельный участок супруги. Что ждать от решения суда?

• г. Москва

Подаю на развод и раздел имущества. Дети взрослые. В заявлении все совместно нажитое имущество в период брака прошу суд оставить за собой, в том числе земельные участки и дом, зарегистрированный на мое имя, а также земельный участок, зарегистрированный на имя супруги.

Супруга не является на заседание. Сможете спрогнозировать решение суда?

Заранее спасибо.

С уважением.

Мокин Андрей.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, на каком основании вы просите оставить все имущество вам? По общему правилу доли супругов признаются равными, соответственно, имущество подлежит разделу в,равных долях, если не установлено иное.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Чтобы спрогнозировать решение суда-нужно изучать материалы дела. Но по общим правилам в порядке ст. 38 СК РФ имущество должно делиться поровну. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ совместнонажитое имущество подлежит разделу в равных долях.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Просить можно все что угодно

но нужно еще обосновать.

Здесь не бюро предсказаний.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Доброго времени суток. Есть ли у вас супругой не было соглашения, то всё имущество вам никак не оставят, даже если дети остаются с вами. Поэтому в данном случае имущество будет скорее всего поделено пополам, тот факт что жена не является на заседания никак не повлияет. Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Все имущество во время брака нажито. Неважно, что титульное право на дом оформлено на Вас. Супруга имеет полное право на половину из всего имущества. Именно так суд и поделит Ваше имущество. Все имущество он Вам не оставит.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Все совместно нажитое имущество подлежит разделу по 1/2 между супругами. Вы конечно можете просить оставить за вами, но в таком случае суд присудит супруге компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости имущества либо разделит между вами по 1/2. Но за вами совместно нажитое имущество не оставит. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! При разводе совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все совместно нажитое в браке имущество делится между супругами поровну. Согласно ст.39 СК,При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей! Можно у вас узнать на каком основании все совместно нажитое в браке имущество вы считаете личной собствннностью? Не думаю, что суд отойдет от принципа равенства сторон и удовлетворит ваш иск в полном объеме. То, что жена не является в суд и то, что взрослые дети, не дает права на нарушение прав жены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если Вы не представите в суд доказательств того, что спорное имущество является Вашей личной собственностью, суд откажет в удовлетворении требований иска.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ. Понимаю, что нажитое в браке делится пополам. Договора нет. Жена с 1990 года не работала. Трое детей - все старше 20 лет. Жена уже более 10 лет находится в розыске. Ее местонахождение неизвестно. Есть номер розыскного дела. Оно открыто и еще будет открыто 4 года. За участок плачу я. Его нужно перерегистрировать. Я не могу этого сделать-он оформлен на жену. Подаю на развод и прошу все оставить себе.

Может так будет яснее. Вопрос - имею ли я право оставить себе все имущество, учитывая все вышеизложенное?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Можете обратиться в суд с заявлением о признании супруги безвестно отсутствующей.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, в таком случае конечно вы вправе ходатайствовать в суде, и скорее всего суд пойдет вам на встречу. Но вот если жена все же объявиться, она вправе будет впоследствии оспорить данное решение.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, это не является основанием для передачи всего имущества вам. Делите имущество в соответствии с законом, а жену признавайте безвестно отсутствующей и умершей, после чего оформляйте наследство. Брак пока лучше не расторгать. В противном случае наследство не получите.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 СК).

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, теперь ситуация более-менее прояснилась.

Сразу хочу предостеречь Вас от расторжения брака, если это действие связано только с имущественными интересами. После расторжения брака, в случае признания супруги умершей, Вы как бывший супруг не будете являться наследником по закону и не сможете претендовать на ее долю в праве на имущество. Чтобы осуществить раздел имущества расторгать брак не нужно, это возможно сделать в браке.

Требования о признании за Вами прав на все имущество, нажитое в браке, должны быть подтверждены соответствующими доказательствами, иначе решения в Вашу пользу не будет. Нужно продумать возможность предоставления этих доказательств, либо рассмотреть иные варианты раздела, либодобиваться признания супруги безвестно отсутствующей в судебном порядке. Способ решения проблемы зависит от Вашей конечной цели.

Спросить
Пожаловаться

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

Ссовместно нажитое имущество оформлено на супруга. При разводе и разделе имущества, супруг сможет оформить дарение или продать совместно нажитое имущество без моего согласия?

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Развод по суду. В общем имуществе земельный участок, который находится в ипотеке (титульный кредитор и собственник - супруг) . Супруг по мировому соглашению оставляет участок супруге + долг в банке (остаток по кредиту).

В свою очередь банк, сможет перевести документы на супругу, только после официального развода (после предоставления свидетельства о расторжении брака).

Как правильно составить соглашение, либо расписку от супруга, что он обязуется, после развода, передать имущество супруге?

Имеет право супруг на земельный участок, который подарил отец до заключения брака по договору дарения? Супруг подал иск на раздел имущества в равных долях, как совместно нажитое имущество. Какой документ подать в суд на признание недействительным искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись. Все совместно нажитое имущество зарегистрировано на мужа. На раздел не подавали. Сможет ли супруга по истечении трех лет претендовать на свою долю в совместно нажитом имуществе? Спасибо за ответ.

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

Каким образом можно оформить раздел имущества после развода? Всё совместно нажитое имущество хочу оставить бывшей супруге, возражений с её стороны нет. Брак уже расторгнут. Подскажите наиболее быстрый вариант "раздела" совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение